Акция протеста в Мещовске

21 декабря в Мещовское местное отделение КПРФ планировала проведение митинга по обсуждению реформы здравоохранения в Калужской области и Закона РФ о самозанятых.

Согласование администрации ГП «Город Мещовск» на проведение митинга было получено 12 декабря. Местом проведения определена площадка около доски объявлений у магазина «Ветеран». Но за день до проведения митинга, 20 декабря, от администрация отменила согласование по причине того, что «по плану районных мероприятий на 21 декабря 2018 года в 11.00 часов запланирован смотр техники, предназначенный для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в зимнее время на территории муниципального района «Мещовский район». В письме не указано место проведения смотра. При этом заявку на согласование проведения указанного мероприятия администрация МР «Мещовский район» не подавала. Кроме того, площадка около доски объявлений у магазина «Ветеран» имеет площадь всего 92 кв. м, ограждена двумя тротуарами, магазином и забором, и на нее никакая техника не проедет.

Администрация ГП «Город Мещовск» в письме признает, что нарушает Федеральный закон № 540-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и попросила перенести проведение митинга на 22 декабря 2018 года или на другой удобный для проведения данного мероприятия день (по согласованию).

Но перенос мероприятия на любой другой день требует проведения новой процедуры согласования с администрацией ГП «Город Мещовск», что не дало возможности провести митинг в декабре 2018 года, т.к. заявка подается не позднее, чем за 10 дней до проведения митинга.

В связи с этим митинг был отменен, а в соответствии с решением Бюро райкома КПРФ коммунистами были проведены одиночные пикеты против проведения реформ: пенсионной и здравоохранения. Жители города подходили и выражали несогласие с действиями власти, высказывали недовольство проводимыми в стране и области реформами.

Стоит отметить, что после обращения первого секретаря Мещовского местного отделения КПРФ Н.Иванова прокуратура оперативно направила в администрацию ГП «Город Мещовск» предписание о незаконности действий.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий