Братский призыв

На прошедшем в апреле XVIII съезде КПРФ делегаты единогласно приняли обращение «К народу Украины!». Мы приводим его основные моменты.

Дорогие жители Украины! Братья и сёстры!

Беда стучится в двери каждой семьи. Она несёт самый разрушительный конфликт – братоубийственный. Русский и украинский народы пытаются стравить, бросить друг на друга, разорвать наши узы родства и дружбы. Этой мерзкой тактике следуют сегодня глобальные провокаторы. Все силы брошены ими на то, чтобы противопоставить русских и украинцев, убедить их в вековой несовместимости, чужеродности, враждебности друг к другу.

Но всё это – самый грубый и чудовищный подлог. Более тысячи лет мы живём вместе, разделяя горе и радости, поражения и победы. Наши пращуры видели, как перед крепостью дружбы отступает самый могучий враг. Они осознавали, что силы народа неисчерпаемы, если он сплочён и мужествен.

Ещё в Древней Руси зовом к единению стало величественное «Слово о полку Игореве». Горько оплакивал междоусобицы летописец:

А князья дружин не собирают,

Не идут войной на супостата,

Малое великим называют

И куют крамолу брат на брата.

Автор делал вывод о том, что междоусобные распри ослабляют родную землю и делают её беззащитной перед врагом:

А враги на Русь несутся тучей.

И повсюду бедствие и горе.

К счастью, наши народы всегда находили силы отбросить малое ради главного и великого. На Переяславской раде Богдан Хмельницкий напомнил о жертвах борьбы с Речью Посполитой. Его призыв к воссоединению Украины и России был воспринят.

Воля двух народов к общей судьбе помогла выстоять в годины шведского и наполеоновского нашествий. Русские и украинские трудящиеся вместе совершили Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Плечом к плечу они били интервентов и белые армии. Их стремление сбросить гнёт капитала и жить в справедливом обществе создало Союз Советских Социалистических Республик – равноправное объединение трудового народа.

Украинская ССР добилась впечатляющих темпов развития. В 1940 году объём промышленного производства превысил уровень 1913 года в 7,3 раза. Тяжёлая индустрия выросла в 11 раз. Выработка электроэнергии увеличилась в 23 раза. Организатором этих

успехов была Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков). В январе 1941 года в рядах Компартии Украины было свыше 560 тысяч человек.

Очередная беда снова пришла с Запада 22 июня 1941 года. Объединённая под властью Гитлера Европа рассматривала СССР как жизненное пространство для «высшей расы». На территории Украины было создано 230 концлагерей и гетто. За период оккупации гитлеровцы уничтожили свыше 3,8 миллиона мирных жителей и около 1,5 миллиона советских военнопленных. На работы в Германию вывезли 2,4 миллиона человек. Погиб каждый шестой житель Украины.

Но террор не сломил Советскую Украину. Под руководством коммунистов было сформировано 883 партизанских отряда и свыше 1700 боевых групп сопротивления. Всего в тылу врага сражалось свыше 500 тысяч партизан и 100 тысяч подпольщиков. Действовали соединения С.А.Ковпака и А.Н.Сабурова, Н.Н.Попудренко и А.Ф.Фёдорова.

В составе РККА доблестно воевали воины-украинцы. Семён Тимошенко, Михаил Кирпонос, Андрей Ерёменко, Яков Черевиченко, Фёдор Костенко командовали фронтами. Почти два с половиной миллиона украинцев были награждены орденами и медалями. Свыше двух тысяч стали Героями Советского Союза. Лётчик-ас Иван Кожедуб за 64 сбитых вражеских самолёта трижды удостоен этого высокого звания.

Вместе мы выстояли и победили в самой страшной войне. Великая Победа пришла в мае 1945-го потому, что нас объединяли общая страна и общие цели. Русские и украинцы, белорусы и молдаване, казахи и татары, азербайджанцы и армяне, узбеки и киргизы, таджики и якуты, грузины и осетины вместе бились с врагом под Москвой и Киевом, Минском и Харьковом, Ленинградом и Одессой, Сталинградом и Севастополем.

После войны мы вместе восстановили города и сёла, Днепрогэс и донецкие шахты. И разделять русских и украинцев было тогда так же нелепо, как сталкивать уроженца Смоленщины Юрия Гагарина и рождённого в Житомире Сергея Королёва.

Но пришли иные времена. Предательское разрушение СССР стало трагедией для всех советских людей. Убийство нашей общей Родины сопровождалось разжиганием ненависти. Миллионы людей, веками жившие в мире, «узнали», что они враги. Так появился «голодомор», а Бандера, Мельник, Шухевич и другие преступники прославлялись как герои.

Четверть века антисоветизма и русофобии имели страшные последствия для наших народов. К власти в Киеве пришли силы, враждебные России и абсолютно чуждые Украине .Они посажены «на царство» кураторами из Брюсселя и Вашингтона для окончательного разделения Украины и России. Украину уже превратили в полуколонию. Западные правительства, корпорации и спецслужбы чувствуют себя здесь вольготно. Страна теряет остатки промышленности. Её опутали кабальными договорами с МВФ и другими «экономическими убийцами».

Эта позорная участь обернулась братоубийством в Донбассе. Тысячи людей принесены в жертву чужой корысти и злобы. Каждый порушенный дом и погибший ребёнок конвертированы в доллары и евро на радость авторам чудовищной бойни.

Новое обострение на Донбассе сопровождается очередными антироссийскими санкциями и угрозами из Вашингтона. «Кнут» чередуют с «пряниками»: Москве обещают «прощение»,если она пойдёт на уступки. Всё это фрагменты одной мозаики, детали одного плана..Запад хочет использовать Украину против России, а нас вместе – для борьбы с Китаем.

Дорогие братья и сёстры! Нам выпало жить в дни противоестественного противостояния России и Украины. Нам ли не понять, кто сгорит в этом огне?! Огонь войны будет пожирать щедрую, прекрасную украинскую землю. В нём сгорит наша с вами общая колыбель русской цивилизации. Это пожар пожрёт наши любимые книги: Пушкина и Шевченко, Лермонтова и Франко, Некрасова и Леси Украинки, Толстого и Коцюбинского. Исчезнут памятники героям Великой Отечественной. И тогда гений великого Гоголя встанет и спросит голосом Тараса Бульбы: «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

Мы обращаемся к представителям властей Украины: если вы готовы послужить своему народу, давайте вместе займёмся вакцинацией, а не бойней на Донбассе. Давайте сохраним жизни и здоровье наших братьев!

Мы обращаемся к вам, украинские матери. Благодаря песне «Рiдна мати моя» ваш образ так трогательно любим в России. Мы – славянские женщины, никогда не желавшие войны, можем сказать своё слово нашим властям. Мы можем взяться за руки и встать вместе на линии разграничения огня и ненависти.

Путь к возрождённому братству не будет простым. У него много врагов. Но не победить это зло – значит исчезнуть из мировой истории. Только вместе украинский и русский народы смогут избежать этой худшей участи. У нас общая история и судьба. Разглядев своих истинных друзей и распознав врагов, мы сможем шагнуть в достойное будущее.

Ещё В.И.Ленин подчёркивал: «Мы хотим добровольного союза наций, – такого союза, который бы не допускал никакого насилия одной нации над другой, - такого союза, который был бы основан на полнейшем доверии, на ясном осознании братского единства, на вполне добровольном согласии. Такой союз нельзя осуществить сразу; до него надо доработаться с величайшей терпеливостью и осторожностью, чтобы не испортить дело, чтобы не вызвать недоверия, чтобы дать изжить недоверие, оставленное веками гнёта помещиков и капиталистов, частной собственности и вражды из-за её разделов и переделов».

Такова сегодня позиция КПРФ. Вместе с нашими украинскими товарищами мы объясняем своим народам: всё, чем пытаются нас разделять, - это внешнее, наносное, навязанное. Мы просто обязаны не допустить междоусобной вражды, оставить позади время раздоров.

Наше будущее – в единстве!

Наше счастье – в созидании и дружбе!

Вместе защитим своё будущее и будущее наших детей и внуков!

Оставить комментарий