Будущее за Октябрем

Как быстро летит время, еще совсем недавно мы праздновали 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, а прошло уже четыре года. И чем дальше от нас удаляется этот праздник, тем ярче становится очевидное – как много потеряла Россия после предательского развала СССР. Инфляция набирает оборот, цены растут, состояние экономики ухудшается, люди теряют работу из-за пандемии. Поэтому мы снова и снова обращаемся к этому великому празднику, который дал свободу не только народам России, но и показал всему миру, что можно жить без эксплуатации человека труда, без капиталистов и помещиков.

Жорес Алферов - академик РАН, лауреат Ленинской, Государственной и Нобелевской премий, говоря о мировом значении русской революции, приводил такой пример. У него был друг - американский профессор Ник Халаньяк, который родился уже в Америке, а его отец родом из нашего Закарпатья, по национальности русин. Так вот Алферов с Халаньяком поехали навестить отца Ника в небольшой шахтерский поселок, где он жил, находясь на пенсии с начала 70-х годов. За столом состоялся разговор, который глубоко врезался в память Алферова.

«Если бы вы мне сказали, что русские рабочие живут лучше американских, я бы вам не поверил, - начал Ник Халаньяк-старший, а исконно – Николай Васильевич Голодняк. – Но я скажу вам то, что вы редко можете здесь услышать. Я приехал сюда мальчишкой и в 12 лет пошел работать на шахту. Мы жили в бараке, мы получали гроши. Нас беспощадно эксплуатировали. Но потом русские совершили Октябрьскую революцию. Наши буржуи испугались, что мы сделаем то же самое, и изменили свою социальную политику. Американские рабочие живут хорошо благодаря Великой Октябрьской социалистической революции». Так сказал Алферову в Соединенных Штатах старый шахтер Николай Васильевич Голодняк, проработавший в забое более полувека. И это было откровенное признание международного значения нашей революции от души, 7 ноября – 104-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции Будущее за Октябрём Как быстро летит время, еще совсем недавно мы праздновали 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, а прошло уже четыре года. И чем дальше от нас удаляется этот праздник, тем ярче становится очевидное – как много потеряла Россия после предательского развала СССР. Инфляция набирает оборот, цены растут, состояние экономики ухудшается, люди теряют работу из-за пандемии. Поэтому мы снова и снова обращаемся к этому великому празднику, который дал свободу не только народам России, но и показал всему миру, что можно жить без эксплуатации человека труда, без капиталистов и помещиков. и поэтому дорогого стоит. Жорес Алферов в одном из интервью в 90-е годы сказал: «Я счастлив, что мои родители не дожили до развала Советского Союза, это их бы поразило. Великая роль русской революции признается во всем мире. Это не признают только действующие власти на родине Октября. Если французы продолжают праздновать День взятия Бастилии, то нашим главным национальным праздником, конечно же, опять должен стать День Великой Октябрьской социалистической революции». Огромное значение Великого Октября для нашей страны и всего человечества состоит прежде всего в том, что это был первый успешный опыт создания государства социальной справедливости – опыт, продолжавшийся более 70 лет. Да, были на пути первопроходцев серьезные ошибки, недостатки и недоработки, что свойственно любой власти во все времена. Однако при всех имевшихся дефектах мы должны смотреть в корень и видеть главное, что дал Октябрь. Фабрики и заводы – рабочим, землю – крестьянам, отмену частной собственности на орудия и средства производства, на землю – вот ГЛАВНОЕ.

Советская власть дала народу бесплатное образование, и мы из безграмотной в массе своей страны стали самой образованной страной в мире. Бесплатное здравоохранение. Практически всему населению было дано в собственность жилье. Люди получили те права, которые провозглашались Сталинской Конституцией, которая безусловно (я это слышал от самых авторитетных юристов) была лучшей не только в нашей стране, но и в мире.

Можно спорить, насколько она выполнялась, но в Советском Союзе все имели право на труд, право на отдых… И это были совершенно реальные права. Сегодня, я думаю, старшее поколение может сравнивать и видеть, сколько всего мы потеряли. А что приобрели? Увы, в основном ужасные и кошмарные «новшества», которых, прямо скажем, лучше бы не было.

Нужно констатировать, что февральская революция 1917 года была победой либералов-западников того времени, и всего за девять месяцев они привели страну к полному развалу. Сегодня у власти нынешние либералы, продолжающие вот уже много лет разваливать страну. Они как огня боятся возвращения советской власти. Я всегда помню, что сказал генерал Брусилов, объясняя, почему он пошел служить в Красную армию: «Потому, что Ленин сохранил Россию».

Основоположник физики ХХ века Альберт Эйнштейн в 1949 году в американском журнале «Ежемесячное обозрение» опубликовал статью «Почему социализм», в которой он открывается как дальновидный политик. Статья эта в наши дни воспринимается как актуальный исторический прогноз, требующий серьезного прочтения и осмысления.

В этой статье Альберт Эйнштейн представил элементарное и очень доказательное объяснение экономического развития человечества в целом. Он дал здесь анализ того, что собой представляет нынешнее экономическое общество и почему совершенно естественно должна произойти смена общественно - экономической формации и переход к социализму. Вот некоторые выдержки из этой статьи. - Действительным источником этого зла, по моему мнению, является экономическая анархия капиталистического общества. Мы видим перед собой огромное производительное сообщество, чьи члены все больше стремятся лишить друг друга плодов своего коллективного труда. И не силой, а по большей части соблюдая законом установленные правила. В связи с этим важно понять, что средства производства, то есть все производственные мощности, необходимые для производства как потребительских, так и капитальных товаров, могут быть и по большей части являются частной собственностью отдельных лиц.

Далее Эйнштейн отмечает: «Неограниченная конкуренция ведет к чудовищным растратам труда и изувечиванию социального сознания отдельной личности. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система образования страдает от этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере их учат поклоняться успеху в приобретательстве». Что мы сегодня и имеем в современной России.

К каким выводам приходит Эйнштейн? - Я убежден, что есть только один способ избавления от этих ужасных зол, а именно – путем создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижения общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану.

Вот так препарировал сущность капитализма Альберт Эйнштейн, убежденный, что капиталистическое общество ведет мировую цивилизацию в тупик. Он считал, что будущее человечества принадлежит социалистической формации. Отсюда мы с вами делаем вывод. Свет Великого Октября еще не погас. Он будет (непременно будет!) обозначать человечеству верный путь в будущее, дабы жестким капиталистическим самоистреблением не закончилась вообще вся жизнь на прекрасной и хрупкой нашей планете Земля.

Вадим Барский

Оставить комментарий