Бюджет страны должен отвечать новым реалиям

14 октября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании Госдумы РФ

Уважаемые депутаты!

Правда сегодня дороже хлеба. Абсолютно прав председатель Госдумы, высказывая беспокойство о том, что страна продолжает вымирать ударными темпами. За последнюю неделю умерли шесть тысяч человек, что сопоставимо с гибелью трёх полков. Это уже — как на большой войне.

Правда заключается в том, что мы пять раз вносили предложение удвоить бюджет поддержки здравоохранения и профилактики. «Единая Россия» прошлого состава не проголосовала за это. Мы предлагали в три раза увеличить ассигнования на первичную медицину, которая полностью свалена на плечи местных бюджетов. Но и это не поддержали. Мы будем настаивать на том, чтобы новый бюджет страны отвечал новым реалиям.

Правда заключается в том, что в России произошла 21 авиакатастрофа с гибелью людей. На всей планете за год было 16 тяжёлых катастроф. Из них на нашу страну приходится больше половины. В прошлом созыве парламента КПРФ предлагала резко усилить поддержку авиационной отрасли, которая существует на полуголодном пайке. В своё время пятнадцать авиационных заводов СССР производили полторы тысячи летательных аппаратов. Каждый третий пассажир в мире летал на наших самолётах — «Ил» и «Ту». Сегодня летаем на старых, чужих, потрёпанных самолётах. Нам требуется удесятерить усилия на этом направлении.

Правда заключается в том, что массово отравлены люди палёной водкой в Оренбурге. 34 человека погибли, 30 лежат полумёртвые. Но за прошлый год от алкоголя погибли 50 тысяч человек. До этого — 49 тысяч наших сограждан. Мы много раз вносили предложение ввести госмонополию на спиртоводочную промышленность. Это было и в царское, и в советское время. Отрасль давала большую прибавку в казну. Сейчас она даёт гроши, сущие копейки. Водочная мафия теперь полностью приватизировала колоссальные доходы и травит страну в массовом порядке. Настаиваю на том, чтобы наше предложение было немедленно поддержано и вы приняли соответствующие решения.

Сегодня Алексей Куринный заявил о том, что необходимо вызвать в Госдуму министра внутренних дел и генпрокурора. Я обращался в течение целой недели, чтобы остановили произвол, который творит полиция от Москвы до самых до окраин. Арестовано и «профилактировано» 106 человек. Девять человек уже отсидели по десять суток только за то, что решили участвовать во встречах с кандидатами в депутаты. Но мы ведь всю выборную кампанию проводили в режиме таких встреч!

Во время выборов «партия власти» захватила 60% всего эфирного времени. Многих из нас туда просто не пустили. В ответ мы проводили живые встречи в подъездах, на улицах, в скверах и парках. Но мы не проводили в Москве митингов. Если бы мы их проводили, то наша команда во главе с В.И. Кашиным собрала бы двадцать тысяч человек — это не проблема для нас! Но мы строго выполняли установки закона.

В Москве многих участников встреч преследовали. Здесь в зале находится Сергей Обухов. Депутат был дважды арестован. Я еле вытащил его. Наш руководитель фракции в Московской думе Николай Зубрилин — уважаемый человек. Я посмотрел, как полиция таскала его и штрафовала. Извините, но раньше милиция не обращалась так даже с уличными хулиганами.

Мне пришлось звонить руководителям Москвы и настаивать: «Маленькая фабрика, женское предприятие «Айвори-Интерьеры», убивается «палихатовцами». Примите срочные меры». За целых три дня я так и не дождался, чтобы полиция приехала и остановила этот разбой. Вывернули, украли станки, разогнали коллектив. И всё это — под прикрытием тех, кто носит погоны и должен защищать людей. Давайте вместе примем необходимые срочные решения.

Что за разбой творится в тот самый момент, когда открывается заседание Думы? Д.Г. Новиков в своём блестящем выступлении два дня назад говорил об этом, но разбой так и не остановлен.

Неделю назад в режиме «один на один» мы целый час обсуждали накопившиеся проблемы с президентом страны. Он откликнулся на все мои тезисы и подчеркнул важность работы на общее дело. И у нас с вами есть общее дело.

Тысячу судебных разбирательств устроили вокруг совхоза имени Ленина — лучшего предприятия. Всех приглашаю лично, проведу вам экскурсию. Это лучшее в Европе хозяйство. Здесь лучшие школы, лучшие детсады, лучшие парки, лучшая профориентация. Я приглашаю вас посмотреть на это чудо, на эту сказку. Сколько бы ни врали, сколько бы ни поносили Грудинина, сколько бы Центризбирком ни снимал его с выборов под надуманным предлогом, 60% граждан, которые живут рядом с ним, проголосовали за наш список. Вы обязаны с этим считаться!

Обращаюсь лично к С.С. Собянину. Три раза писал в адрес мэра Москвы и по упомянутой фабрике, и по тому факту, что полиция окружила наш партийный комитет, а автоматчики пять дней подстерегали команду МГК КПРФ во главе с Рашкиным. Мы не нарушаем закона, мы законопослушные люди. Так пусть чиновники и правоохранители занимаются своим делом и не продолжают этот разбой!

Мы просили, и я лично просил вас всех: двести пятьдесят депутатов готовы взять на поруки нашего руководителя фракции в законодательном органе Иркутской области — сына Сергея Левченко Андрея. У него только родился ребёнок, отец не успел подержать его на руках, как его увезли в «Матросскую тишину». Сидит ровно год. Тех, кому он якобы содействовал, давно всех выпустили. А он сидит в виде заложника. Я направил обращение по этому вопросу президенту, который сказал: «Мы разберёмся и наведём порядок».

Вот здесь сидел Владимир Бессонов — один из руководителей нашей Ростовской организации, главный помощник Н.В. Коломейцева, который блестяще работает в Думе. Восемь лет человека гоняют. Его ни за что осудили на пять лет и не хотят помиловать даже в связи с большими юбилейными датами.

На мой взгляд, все эти свирепства абсолютно бесполезны. У нас сильная грамотная команда. Вчера вместе с нашим штабом — В. Кашиным, Ю. Афониным, Д. Новиковым — я доложил 56 партиям, движениям, организациям, которые шли с нами на выборы, о результатах нашей общей работы. Мы все обратились к вам с конкретной программой. Она опубликована в «Правде», в «Советской России», на сайте ЦК КПРФ. Её содержание — это наше предложение вам в повестку этой думской сессии. Данную повестку мы будем максимально настойчиво проводить в жизнь.

Очень хочу, чтобы все, кто говорит о конституционном большинстве, не забывали следующую арифметику. Если взять результаты голосования в целом, то они таковы: в Москве, если отбросить «дистант», и у «Единой России», и у КПРФ — за 30%. На Дальнем Востоке примерно та же картина. В республиках — от Якутии до Марий Эл — у обеих партий по 30—35%. И с этим придётся считаться!

В Москве за нас голосовало на 500 тысяч человек больше, чем ранее. Их всех не пересажают и не «отпрофилактируют». И мы будем решительно бороться с дистанционным и трёхдневным голосованием, с массовым «надомничеством», которые уничтожают избирательную систему в России.

Меня судили триста раз, допрашивали сто раз, угрожали триста раз. Я думал, что мы из этого омута девяностых вылезли. И я призываю всех услышать предложение президента об общем деле.

У нас с вами есть выдающееся дело, связанное с образованием и наукой. Есть великолепные предложения Жореса Алфёрова, Ивана Мельникова, Олега Смолина на сей счёт. Рассмотрите творческое наследство Алфёрова! Оно гениально по своему содержанию. Он оставил в наследство три блестящие лекции: «Наука и жизнь», «Почему социализм» и «Атомные проекты СССР и США». Он показал, как мы стали великой и защищённой державой. Вглядитесь в его наследство, оцените его, не губите созданное, а помогите нам его продолжить.

Вы посмотрите, что делается с технической наукой! В прошлый раз нас поддержал М.В. Мишустин, заявив о направлении 150 миллиардов на электронику, робототехнику, искусственный интеллект. И мы можем двинуться вперёд. Но посмотрите новый бюджет. Я эту строчку искал там, искал, но так и не нашёл. Вчера Мишустин ездил на Орловщину, радовался, что там построили лучшее электронное предприятие. Когда я там ещё работал, шесть лучших в СССР электронных научных предприятий были на первом месте в стране. Потом их разгромили. Сейчас пытаемся хоть что-то восстановить. Но если не будет финансирования, невозможно будет решить эту задачу.

Наконец, о продовольственной безопасности. Кашин, Коломейцев, Харитонов положили на стол 40 законов. Многое принято, поддержано президентом, Советом безопасности. Володин провёл важные парламентские слушания. Силуанов же взял и всё к чёртовой матери из бюджета выкинул. Так кто же у нас финансами распоряжается? Правительству Мишустина я говорю прямо: если у вас этим по-прежнему будет заниматься Силуанов, а «партия власти» не станет выполнять указания президента и решения Думы, то никакого прогресса не будет!

Посмотрите, у нас выросли цены на картофель на 60%. А зарплаты, пенсии, стипендии усыхают и усыхают. Восемь лет подряд народ теряет доходы. Полстраны живёт на 20 тысяч рублей и меньше. Невозможно в глаза смотреть ветеранам войны и труда. «Дети войны» получают в деревне 7—9 тысяч, в городе 12—14. Восемь раз мы вносили проект закона об их поддержке! Почему вы его так и не приняли? Нужны ведь сущие копейки. Ещё недавно «детей войны» было 12 миллионов человек, а сейчас осталось только 8 миллионов. И они продолжают уходить.

КПРФ предложила реальную Антикризисную программу. И мы будем отстаивать её в Государственной думе. Будем отстаивать последовательно, грамотно и профессионально. И мы ждём вашей готовности к диалогу. А для этого — призовите к порядку свои силовые ведомства, которые готовят большой «майдан» в центре Москвы. Мы этого не допустим!

Оставить комментарий