Цена близорукости

23 марта 1993 года Конституционный Суд РФ, возглавляемый В.Н.Зорькиным, признал указ президента Ельцина о введении особого режима управления в России неконституционным и нашёл основания для его отрешения от должности.
Согласно действовавшей тогда Конституции это должен был сделать Съезд народных депутатов РФ. Заседание Съезда состоялось 28 марта. Патриотические силы настаивали на импичменте Ельцину. Однако голосов для принятия такого решения не хватило. За импичмент проголосовало 617 депутатов из 1097 при необходимых 699 голосах. Тогда многие народные избранники оправдывали свою трусливую позицию желанием сохранить стабильность и не допустить гражданской войны. Но всего через полгода Верховный Совет России бвл не просто распущен, а расстрелян из танков. В декабре следующего 1994 года вспыхнул вооружённый конфликт В Чеченской республике, переросший в полномасштабную гражданскую войну. Жертвами этой войны стали десятки тысяч людей.
Одновременно с этим продолжался развал экономики и обнищание миллионов граждан.Итог правления Ельцина: война, разруха в экономике, массовая бедность и страна на грани распада. Всё это стало результатом желания многих депутатов сохранить за собой своё благополучие путём соглашательства с антинародным режимом.
Секретарь по идеологии КРО КПРФ Белоусов А.В.

Оставить комментарий