Да! Велика была Победа!

Немецкий фашизм был уничтожен в мае 1945 года. А в эти дни советский народ и люди всей земли отмечают 75 – летие Великой Победы Великой страны над нависшей тогда над миром «коричневой чумой». И, склоняя головы перед теми, кто ценой собственной жизни заслонил Социалистическое Отечество и всю планету от беспощадных и жестоких варваров, невольно думаешь о том, как важно сохранить в сердцах благодарных потомков тот бессмертный подвиг, и оградить светлую память героев от всякой шелухи и наветов.

Фашизм был страшной бедой 20 века, унесшей жизни десятков миллионов ни в чем не повинных людей. Большая часть Европы оказалась порабощенной и зараженной этой страшной заразой. Падали вроде бы могущественные государства, стонали народы. А немецкая армия, поддерживаемая войсками союзников, все перла и перла к мировому господству. Мир застыл в ужасе. Но не весь.

Заокеанские политики до последнего лелеяли голубую мечту: стравить фашистскую Германию и СССР, а затем обескровленным войной странам продиктовать свои условия по послевоенному мироустройству.

Это уже потом, когда эти деятели почувствовали реальную угрозу для себя, то вынуждены были объявить войну Третьему рейху, сначала получившую название «странная», так как никаких боевых действий нигде не велось.

Это уже потом, когда нашим союзникам стало ясно, что Красная армия и один на один справится с вермахтом, они открыли в самом конце войны второй фронт… Да и потери их никак не соизмеримы с нашими, хотя, конечно, большой вклад США и Великобритании в дело общей Победы отрицать ни в коем случае нельзя. Только считать – то здесь надо по справедливости. Но сейчас бывшие союзники СССР подчас просто из себя выходят, пытаясь доказать недоказуемое, то есть то, что германский фашизм разгромили именно их страны. Смотреть и слушать такое просто грустно и смешно.

Грустно смотреть и на то, как в некоторых освобожденных от фашистского ига странах Восточной Европы их теперешние власти, в угоду своим заокеанским хозяевам, топчут то великое, что всех нас соединяло -

священную память, имя которой Свобода, омытая кровью советских солдат и офицеров…

Позиции сегодняшних украинских властей остается только поражаться. Как можно пытаться заставить свой народ забыть про миллионы уничтоженных собратьев, про сотни сожженных эсэсовцами и оуновцами украинских городов, сел и деревень, как можно стараться придать забвению подвиги сотен тысяч солдат и офицеров Советской Украины, героически сражавшихся за свою социалистическую Родину? Как можно «петь дифирамбы» палачу собственного народа Бандере?

О теперешних «подвигах» руководства Литвы, Латвии и Эстонии, народы которых из рутины и отсталости буквально вытащила в свое время Советская власть, даже и писать – то не хочется. Тут просто что – то с чем – то…

Но и это еще не все. Говоря о недопустимости фальсификаций истории, и теперешние российские власти все время выступают в роли «иванов не помнящих родства». Ну смешно же и подло нигде ни словом не упоминать о руководящей и вдохновляющей роли Коммунистической партии в деле разгрома сильного и страшного врага. Да, здесь некуда пристегнуть «Единую Россию», да, тогда ее представителей давили бы всем миром, как клопов, и в армии, и в тылу, но ведь надо все –таки понимать, что даже профсоюзное собрание в небольшом коллективе надо готовить, надо его кому - то вести…А здесь идет разговор о страшной войне на огромной территории. Отсюда вопрос - кто организовывал боевые действия на многочисленных фронтах, кто руководил всем в тылу, кто на оккупированной территории создавал партизанские отряды, коммунистическое подполье?...

И еще: никогда не надо забывать о том, что, в отличие от войны на Западе, на нашей территории шло противоборство двух несовместимых политических систем – социалистической и национал – социализма. «Сверхчеловеки» хотели почти полностью уничтожить советский народ. Такова была их людоедская доктрина.

Или «правят бал» противостоящие «нелюдям» большевики, или несущие со своим «новым порядком» смерть и рабство фашисты - такой тогда была альтернатива. Другой не существовало. Победили коммунисты, сплотившие вокруг себя весь героический советский народ - победитель и их идеология. Вот истинная трактовка тех событий. Так разве можно об этом умышленно

умалчивать и ежедневно, вместо объективной оценки произошедшего, дурманить головы своим гражданам, талдыча о мифических широкомасштабных репрессиях в военное время, о каких – то мелких интригах среди советского руководства, о том, что войну выиграли чуть ли не уголовники из штрафбатов и неся другую подобную чушь?

Как же при этом надо не уважать свой народ и память тех, кто за свободу и независимость социалистического Отечества, сражаясь с фашизмом под знаменами Ленина – Сталина, отдавал свои жизни и не щадил здоровья? Свыше трех миллионов своих сыновей и дочерей, сложивших головы на полях сражений, не досчиталась коммунистическая партия. Однако пять миллионов лучших представителей человечества тогда пополнили ее ряды. 65 процентов Героев Советского Союза были коммунистами…

Но об этом, надо полагать, одиозные потомки победителей опять промолчат и замаскируют в день всенародного торжества Ленинский Мавзолей, к подножию которого на Параде Победы советские воины бросили тогда, в победном 45 – м, фашистские знамена и штандарты.

Умолчат наши власти и о том, как перед войной, в предвидении нависшей страшной угрозы, компартией фактически за десять – пятнадцать лет была создана могущественная индустриальная держава с сильнейшей армией, разведкой и контрразведкой. А ведь это не «комар начихал». Это надо было сделать! И срочно. Не развалить, заметьте, державу и все в ней, как отчебучили наши «правдолюбивые» правители, на что и ума – то никакого не надо, а именно построить и создать. Разве без такой вот созидательной работы смогла бы тогда еще молодая советская страна разгромить германский фашизм, на который в то время «пахала» чуть ли не вся порабощенная им Европа?..

А как развивалась советская военная наука! Какую страна имела плеяду талантливейших военачальников - коммунистов! Жуков, Рокоссовский, Василевский, Мерецков, Баграмян, Ватутин, Кузнецов… Да всех и не перечислишь. И, конечно, Верховный Главнокомандующий Генералиссимус Сталин. Ничего, кроме бессмысленных жертв, не смогли противопоставить им фашистский фюрер и лощеные немецкие фельдмаршалы да генералы.

Можно, конечно, переписывать под себя учебники истории, можно нести изо всех «ящиков» злобную белиберду о славном советском прошлом, но

незабываемая святая правда все равно пробьется к людям и придавит своим величием всех злобствующих и кощунствующих…

«А нам нужна была одна Победа…» - пели герои фильма «Белорусский вокзал». Нужна! И весь советский народ работал на нее (ведь воевать – то – тоже работа), и работал самоотверженно, приближая самый радостный для Родины день.

Не посрамили чести советского человека и многие наши земляки. Еще в 42 – м летал бомбить Германию военный летчик Иосиф Аграновский, храбро воевал командир роты связи Александр Алексеев, сбивал фашистские самолеты стрелок – радист Виктор Ковалев, а его брат Анатолий обезвреживал вражеские мины. Разбирался со шпионами и диверсантами смершевец Александр Барыбин, многое могли бы вспомнить Лев Анисимов и Петр Борисов, не забывали военных дней Матрена Леш и Инна Соловьева… Никогда не сотрется в памяти людской героический подвиг комсомольцев – людиновцев…

Так вспомним же в эти святые для нашей Родины дни всех павших и живых, всех тех, кто нам принес Великую Победу, и поднимем за них праздничные бокалы, так же, как они на войне поднимали свои фронтовые 100 граммов. С верой и надеждой, с радостью и грустинкой, с тостами и без…

Главный редактор газеты "Калужская правда" А.Н. Соловьев

Оставить комментарий