День работника военного комиссариата

8 апреля 1918 года вышел Декрет Совнаркома РСФСР об организации военных комиссариатов.

 

По этому декрету была создана та система призыва на военную службу, которая существует до сих пор. Военкоматы не только вели учёт призывников и проводили мобилизации в Красную Армию, но и занимались организацией допризывной подготовки молодёжи по линии Всеобщего военного обучения (Всевобуча). Всего было создано в короткий срок свыше 7500 военных комиссариатов. Благодаря их напряжённому труду численность РККА выросла с 300 тысяч человек в начале гражданской войны до 5,5 миллионов бойцов к 1920 году, что стало одним из факторов победы над интервентами и белогвардейцами. В годы Великой Отечественной войны военные комиссары помимо призыва формировали отряды народного ополчения, создавали истребительные батальоны для борьбы с вражескими диверсантами.

И сегодня работа военкоматов является тем самым важным начальным этапом по формированию Вооружённых Сил Российской Федерации.

Калужское региональное отделение КПРФ поздравляет всех сотрудников военных комиссариатов Калужской области с их профессиональным праздником и желает успехов в нелёгком труде по защите Отечества.

 

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий