“Единая Россия” предлагает лишать свободы за “клевету в интернете”

В Госдуму внесен на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий до двух лет лишения свободы за распространение клеветы в интернете. Автор инициативы – депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин.
_
Согласно инициативе, клевета должна наказываться штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов. Максимальное наказание по статье о клевете, согласно инициативе депутата, составит пять лет лишения свободы.
_
Правительство РФ проект поддержало. Верховный суд РФ в своем заключении отметил, что предложение об уголовной ответственности за публичную клевету или аналогичные оскорбления в сети «концептуальных возражений не вызывает».
_
Зато законопроект «оценили» ведущие российские юристы, отметившие, что ст. 128.1 УК начинается с определения клеветы, как «распространения заведомо ложных сведений, позорящих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". В таком случае совершенно непонятно, как можно позорить не известно чьи честь и достоинство и подрывать не известно чью репутацию?
_
Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков считает, что такие поправки отнюдь не случайно вносятся перед выборами в Госдуму – «власть готовится и закручивает гайки»:
_
- Особенно это касается новой нормы о наказании за клевету в отношении неопределенного круга лиц, т.е. запрет клеветы в отношении чиновников, судей, бизнеса, полиции – в отношении всех тех, на ком держится власть!

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий