Это власть совсем не наша

Когда работал в калужской областной газете «Знамя», бывшей до недавнего времени ведущей газетой нашего региона и считавшейся прокоммунистической да вредоносной для действующих властей, то часто слышал от чиновников, с которыми по роду работы приходилось контактировать, вопросы следующего содержания – мол, почему же вы все подвергаете только разрушительной критике и неужели не видите ростков нового? Отвечал я всегда примерно так: «О каких ростках вы мне говорите, да и причем здесь какие-то жалкие ростки? На ваших глазах было повалено огромное плодоносное дерево, которое питало всех живущих на его просторах. Зачем же было его рубить под корень, а потом искать что-то на оставшемся пне да обрубленных засыхающих ветвях?».

Беспрецедентным трудом нескольких поколений советских людей в СССР был создан единый всесоюзный эффективно работающий народно-хозяйственный комплекс. Те, кто трудился на наших заводах и имел отношение к снабжению и сбыту продукции, помнят, что комплектующие для производства свозились с предприятий чуть ли не всех республик Советского Союза, а выпускаемые изделия шли на нужды всей многонациональной огромной страны. Каждый винтик в системе стоял на своем месте, каждая шестеренка осуществляла возложенные на нее функции. Такая же система существовала и в производстве сельхозпродукции. Происходил продуманный товарообмен между городом и деревней. А надо всем этим мощным экономическим базисом стояла не менее важная и капитальная идеологическая надстройка. Октябрятская, пионерская и комсомольская организации с детских лет воспитывали людей в духе патриотизма, интернационализма и коллективизма, опираясь на богатую научную базу. А правильно воспитанный, правильно мотивированный и сплоченный народ мог сделать ох как много. И делал. Поэтому советская школа считалась одной из лучших, советская наука была самой передовой, а по уровню культуры советская страна далеко опережала всех. Партия и правительство неустанно заботились о развитии здравоохранения. Были побеждены многие смертоносные инфекционные заболевания. Все это прекрасно работало в комплексе, обеспечивая благосостояние советских людей и их уверенность в завтрашнем дне. Как же надо было ненавидеть свою страну и свой народ, чтобы взять и в одночасье разрушить все это, раскидать, а многое превратить буквально в пепел? Конечно, кое-что надо было еще дорабатывать, существовали определенные трудности, проблемы. Однако здесь надо было работать и устранять то, что мешало жить и двигаться намеченными темпами вперед… Разваливать же могучую державу из-за чьих-то мелких амбиций и под диктовку наших злобствующих западных и заокеанских оппонентов – омерзительное уголовное преступление, по своему масштабу напоминающее чуть ли не мировую катастрофу. Ведь СССР был гарантом мира во всем мире. Где он сейчас - этот мир?

СССР был надеждой для всех угнетаемых и обездоленных. Где она теперь - эта надежда? Горбачевско-ельцинская, затем и путинская клики буквально втоптали в грязь все то, что было свято для каждого советского человека. Отечественная промышленность в основном развалена, о сельском хозяйстве даже писать не хочется, лучшие научные кадры от нас стараются убежать на Запад, образование, медицина и культура отброшены назад на многие годы. Однако сегодняшняя власть, несмотря ни на что, с неподражаемым упорством пытается удержать свои позиции на всех перечисленных направлениях. А почему? Ведь и президент, и многие в его администрации, в правительстве, а также местных органах власти учились в советских вузах, изучали те же науки, что и противостоящие им патриоты-коммунисты, а поэтому распрекрасно отдают себе отчет в том, куда ведут Россию, то есть все знают, но делают так, чтобы еще хоть на какой-то срок оттянуть неизбежный крах затянувшегося процесса реставрации капитализма в России, а следовательно, процесса страданий подавляющего большинства россиян ради процветания кучки упырей, незаконно захвативших львиную долю богатств самой богатой страны.

Однако для таких деятелей, как бывший председатель правительства Дмитрий Медведев, видимо, ничего святого не существует. Они только хапают, набивая свои карманы, а больше их ничего не интересует. Или как объяснить тот факт, что президент выступает даже против введения прогрессивного подоходного налога, приводя при этом неубедительные, даже какие-то наивные доводы? Но ведь из этого так и напрашивается вывод – теперешняя российская власть коррумпирована снизу доверху, а идет это сверху. Что в результате перечисленного выше мы имеем в нашей Калужской области? Да ничего хорошего. Нам все время вещают с экранов о необходимости создания электронной безопасности страны Вещают правильно. Но где тогда Всесоюзный научно-исследовательский институт материалов электронной техники (ВНИИНЭТ) с двумя заводами – «Аметистом» и «Элматом», вместе составлявшими НПО «Гранат»? Нам все время твердят о продовольственной безопасности. Но где наши мощный хладокомбинат, мелькомбинат, где, в конце концов, «Кристалл», продукция которого славилась на весь мир, с его коллекционными сортами винно-водочной продукции?

Где мощнейший комбинат СДВ? Где спичечно-мебельный комбинат? Да всего, наверное, и не перечислишь. В сельском хозяйстве картина еще более ужасна. Было 365 успешно работавших совхозов и колхозов. Сейчас функционируют около сотни хозяйств вместе с небольшими фермерскими. Причем прибыльно и надежно работает их не так уж много, остальные просто выживают. Огромное количество пахотных угодий заросло бурьяном да молодым лесом, в разы уменьшилось поголовье скота… Закрылось много домов культуры, сельских библиотек. В результате уродливой оптимизации детей теперь приходится возить в школы на автобусах за десятки километров, причем подчас по плохим дорогам. Про медицинское обслуживание, особенно на селе, ходят анекдоты. Дооптимизировались до того, что тяжелобольных приходится возить за десятки, а то и сотни километров, да еще на старом разваливающемся транспорте… Несмотря на победные реляции, врачей и медсестер катастрофически не хватает… Зато растет армия высокооплачиваемых чиновников. У губернатора Калужской области насчитывается до десятка заместителей. Существует также 14 или 15 областных министерств. И это на миллион населения! В Калуге и районах штаты тоже солидные. Областная и городская администрации Калуги мало того, что имеют по два солидных здания, набитых сотрудниками, так еще идешь по городу и видишь вывески – то там какое-то министерство или управление, то там. Да, чуть не забыл, в областном центре под чиновничий аппарат задействованы еще три здания бывших районных администраций. Хотя здесь и забыть-то не грех. Все, что имеет огромная армия чиновников, в голове держать весьма трудно. Не думаю, что в других краях и областях нашей необъятной страны административного аппарата меньше. Да, проросли «отрадные» ростки нового, проросли. Здесь уж ничего не скажешь. Только поросль-то получилась какая-то уродливая, гнусная. А вот долго ли Россию будут заполонять побеги-уродцы, во многом зависит от всех нас. Пусть народ, в конце концов, проснется и скажет свое правильное и веское слово по поводу творимого в родном Отечестве жуткого беспредела.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий