Г.А. Зюганов: Парламентариям надо максимально консолидировать свою деятельность

4-5 июня в Москве проходит Международный форум «Развитие парламентаризма». В его работе принял участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

На форум собрались представители 96 стран мира. Участие в мероприятиях принимают около 500 иностранных гостей и делегации 11 международных парламентских организаций. 81 страна представлена парламентариями, 22 страны - председателями парламентов, еще 15 - вице-спикерами. На форуме работают 122 эксперта из 55 стран.

Г.А. Зюганов принял участие в различных мероприятиях форума. Ключевым стало его выступление на Круглом столе «Россия и Африканский союз. Перспективы межпарламентского сотрудничества». Лидер КПРФ был одним из инициаторов проведения данного мероприятия.

- Хочу поприветствовать вас от имени Компартии, которая имеет сильную фракцию в Государственной Думе, имеет 11 тысяч парламентариев по всей стране. Все мои коллеги и друзья выступают за укрепление связей с парламентариями Африки, и мы для этого многое делаем, - подчеркнул Геннадий Андреевич, обращаясь к участникам Круглого стола.

«Мы рассматриваем нынешний парламентский форум, как продолжение 100-летия Великого Октября, которое мы недавно отметили. К нам приезжали 132 делегации, в том числе представители всех парламентов африканских стран. Хочу подчеркнуть, что опыт Великого Октября, который позволил собрать распавшуюся империю на основе труда, справедливости, дружбы, равноправия, истинного интернационализма, в форме СССР является уникальным. А победа Советского Союза в Великой Отечественной войне позволила освободить многие страны Африки от колониального рабства, от расизма. Мы максимально способствовали укреплению парламентаризма, подлинного народовластия и демократии, помогая многим африканским странам», - напомнил лидер коммунистов.

«Хочу особо отметить, - продолжил Г.А. Зюганов, - что мы провели встречи с делегациями всех парламентов Африки. У нас очень тесные связи с их руководителями. Советская страна в свое время подготовила 600 тысяч специалистов, которые хорошо говорят по-русски. Во всех африканских парламентах немало тех, кто владеет русским языком и все делает для укрепления наших связей. Несмотря на то, что в последнее время эти связи ослабли, геополитическая линия, которую проводит Президент Путин, связанная с укреплением международных позиций, равноправных отношений, играет в мире огромную роль, и мы активно поддерживаем такую политику».

«Что касается Африки, - отметил далее лидер КПРФ, - у нас здесь особый интерес. Он связан прежде всего с дружбой и тесным сотрудничеством с нашими африканскими коллегами. В Африке проживает уже более 1 млрд человек. В ближайшие 30 лет будет проживать 1,5 млрд. Этот континент станет играть определяющую роль в развитии мира, как с точки зрения демографии, так и с точки зрения освоения новых технологий и сырьевых ресурсов. Поэтому сложение усилий России, африканских стран и их парламентов, на мой взгляд, будет играть ключевую роль».

«Вместе с тем, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - надо понимать, что африканские страны сегодня составляют более четверти всех голосующих в ООН. И мы благодарны вам за то, что вы, как правило, поддерживаете инициативы России по укреплению мира, безопасности, равноправного сотрудничества, борьбе с терроризмом. Учитывая, что кризис по-прежнему лихорадит все континенты и страны, а военная угроза и опасность нарастают с каждым днем, та политика, которую проводят американцы, угрожает всем нам. Поэтому парламентариям надо максимально консолидировать свою деятельность. В этом отношении наша партия имеет уникальный опыт взаимодействия с африканскими странами, пользуется их большим доверием. И мы готовы такую политику активно продолжать и впредь».

«Еще раз хочу вас поприветствовать, поблагодарить за участие в форуме и пожелать всем успехов, добра и благополучия!» - сказал в завершение лидер КПРФ.

Пресс служба КРО КПРФ

Оставить комментарий