Гниль из центра

На этой неделе в СМИ и в соцсетях разгорелся скандал вокруг истории с продажей выпущенных «Ельцин-центром» словарей «популярных выражений». По версии составителей, значение слова «гнить» объясняется как «жить в России». Подобная, мягко говоря, странная трактовка вызвала вполне понятное возмущение общественности.

Внятных, вразумительных пояснений по поводу произошедшего со стороны «Ельцин-центра» пока не последовало. Надо сказать, что это далеко не первый скандал, связанный с центром. Несколько лет назад кинорежиссер Никита Михалков назвал деятельность этой организации «разрушительной для национального самосознания подрастающего поколения». Он призвал скорректировать программы центра, так как «сотни детей получают яд каждый день» и у подростков разрушается представление об истории страны. Эти слова тогда вызвали ожесточенную схватку между патриотами и либералами.

Наверное, стоит напомнить, что «Ельцин-центр» был открыт в 2015 году с целью увековечивания правды о бывшем президенте России. На его строительство ушло 7 миллиардов рублей, деятельность центра финансируется из государственных денег, по версии СМИ, годовой бюджет составляет около 300 миллионов рублей. В настоящий момент центр работает в Екатеринбурге, но планируется открытие ещё одного здания в Москве.

Почему у общественности сложилось стойкое мнение о том, что «Ельцин-центр» искажает и очерняет отечественную историю? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть анимационный ролик «о ключевых шагах продвижения России к демократии», которые в обязательном порядке демонстрируют всем посетителям центра (читатели могут легко его найти в интернете). По мнению специалистов (чью позицию разделяет и автор этих строк), количество исторической лжи в этом небольшом по времени мультфильме просто запредельно. Судите сами. Свергнувший Ордынское иго и создавший единое государство Иван III, по версии авторов, «лишил страну демократии». Получается, что «настоящей демократией» является феодальная раздробленность, из-за которой Русь и попала под монголо-татарское иго на три столетия. А создание единого российского государства – это, по их мнению, катастрофа.

Далее бред продолжается. Эпоха Петра I характеризуется так: «ему были нужны европейские пушки, а не европейские свободы». Такое впечатление, что в роли консультантов мультфильма выступали либо конкретные идиоты, либо двоечники. Какие «европейские свободы»? В XVIII веке в Европе везде царили монархии. Кто придумал эту чушь?

Но это ещё не всё. Оказывается, Александр II был убит народовольцами «не за реформы, а за отказ от реформ». Назвать цареубийц-террористов сторонниками реформ – это высший пилотаж! Думаю, вы уже догадались, что

советский период истории в «Ельцин-центре» оценивают исключительно в мрачных красках. По версии авторов ролика, руководители государства в этот период занимались только репрессиями, о победе в Великой Отечественной войне сказано походя. Типа народ победил ценой огромных жертв и вновь был подвергнут репрессиям.

По мысли авторов, только с приходом к власти Ельцина началась «история новой, свободной России». Усиленно внушается мысль о том, что Борис Николаевич был единственным успешным госдеятелем, все остальные – жестокие тираны и палачи. Как известно, к личности Ельцина отношение у абсолютного большинства граждан весьма критическое. Эта эпоха всегда будет ассоциироваться с масштабной коррупцией, обнищанием народа, либеральной болтовней и враньем, позорной войной в Чечне и т. д. Поэтому называть Ельцина «успешным реформатором» могут только необъективные люди.

Но даже при этом никто не ставит под сомнение необходимость музея на его исторической родине. Однако программы, которые реализует «Ельцин-центр», вызывают больше вопросов. Нельзя допускать, чтобы откровенная подтасовка исторических фактов насаждались в сознание подрастающего поколения. Если этого не сделать, то сегодняшние подростки вырастут людьми, для которых Россия будет убогой территорией, на которой никогда не было свободы и в которой нельзя жить.

Анри Амбарцумян. Калужская неделя. №4. 2022 год

Оставить комментарий