Историк Сергей Черняховский: Тарусское переименование мало чем отличается от бандеровского разгула на Украине.

Историк и философ Сергей Черняховский: «Тарусское переименование мало чем отличается от бандеровского разгула на Украине, польских и эстонских надругательств над советскими памятниками или неонацистскими решениями пражской администрации о сносе памятника маршалу Коневу»

«Конечно, это обыкновенное варварство и обыкновенный вандализм. Тарусское переименование, когда одним решением шести депутатов муниципалитета по приказу исполняющего обязанности главы администрации было принято решение о лишении своих имен чуть ли не двух десятков улиц города и присвоении им имен времен царского правления, мало чем отличается от бандеровского разгула на Украине, польских и эстонских надругательств над советскими памятниками или неонацистскими решениями пражской администрации о сносе памятника маршалу Коневу.
Общее в них – варварство. Общее в них – антисоветизм. Общее в них – сознательное надругательство над историей. Общее – ненависть к общественному устройству, при котором не было места обогащению сотен при обнищании миллионов.
Один из доводов тарусских политических бандеровцев, осуществлявших свой вандализм, то, что среди лишенных имен улиц была улица Ивана Каляева, убившего родственника Николая Второго князя Сергея Романова. Отдельный вопрос, приемлемы методы индивидуального террора в борьбе против монархии и деспотии или нет: большевики, кстати, были против подобных действий, но имя эсера Каляева увековечивалось после революции не как одобрение террора, а как дань памяти и уважения человеку, с готовностью отдавшего свою жизнь в борьбе за свободу.
Несмотря на то, что партию эсеров, когда она попыталась использовать подобные методы в борьбе против Советской власти, большевики разгромили. Но не мстили именам своих противников, как и, кстати, не сносили ни памятник Николаю Первому, повесившему декабристов, ни Петру Великому, ни Екатерине Второй, расправившейся с восстанием Пугачева.
Впрочем, дело не в Каляеве – это частность. Среди имен, над которыми надругались тарусские бандеровцы, и имена ставших жертвами террористов Розы Люксембург, Карла Либкнехта, В. Володарского, М. Урицкого.
Но и кроме этих имен, да и имени Ленина, которое было отобрано у двух городских объектов, тарусские последователи чешских и украинских неонацистов лишили своих имен и улицу Пионерскую, и улицу Комсомольскую – то есть показали, что им ненавистны даже не те или иные революционные деятели, а все, так или иначе несущее на себе советскую символику.
Конечно, и бандеровцы, и власовцы тоже всегда говорили и говорят о том, что они «восстанавливают исторические наименования». Но даже при самом объективистском подходе ни из чего не вытекает, что имена 120-летней давности – более исторические, чем имена 80-летней давности.
И по нескольким причинам. Во-первых, менять имена, с которыми люди живут всю жизнь, на имена, с которыми они никогда не жили, но которые когда-то существовали – это не столько «восстановление памяти», сколько ее уничтожение.
Второе, если говорить об исторических наименованиях: не из чего вообще не вытекает, что имена объектов, существовавшие в канун революции – именно первые исторические имена. Как правило, если взглянуть чуть дальше, оказывается, что они тоже пришли на смену неким более старым.
Третье. Историческая память включает в себя и то, что было 120 лет назад, и то, что пришло ему на смену, и, к тому же, сам факт этой смены. Поэтому возвращая то, что было 120 лет назад, мы не восстанавливаем ушедшее, а уничтожаем последующее.
Поэтому подобные ангажированные политические действия – это попытка переписать историю, сделать вид, что последующего не было либо его проклясть и осудить.
И последствия этого – лишь нагнетание в обществе вражды и актуализация общественно-политических расколов.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий