Из Революции мы вышли и в Революции живём

Сейчас уже никто из умных не пытается оспорить тот факт, что Великая Октябрьская социалистическая революция явилась для всего мира поистине огромным событием. Даже враги.

Октябрь 1917 года поистине всколыхнул мир и подвигнул лучших представителей рода человеческого на борьбу за всеобщую правду и справедливость, а «босяцкая», аграрная Россия, благодаря его победе, стала мощнейшей индустриальной державой.
Многие злопыхатели сейчас визжат о просчетах и жестокости большевиков и коммунистов... Но как же можно вот так, походя, глядя на все глазами современного человека, хулить тех преданнейших своему делу революционеров, которые, не щадя себя, боролись тогда за светлые идеалы? А что бы делали вы сами, господа, окажись в то время на их месте? Как бы вы ответили на развязанный озлобленными контрреволюционерами белый террор? Что предприняли бы, когда молодая и еще как следует не вставшая на ноги Советская республика оказалась в кольце фронтов - и белогвардейских, и антантовских? Какие бы предприняли действия в 30-е годы, зная что войны с фашистской Германией не избежать, а страна к ней не готова? Вот как бы вы консолидировали общество, как бы поднимали оборонку?
Ответить на заданные вопросы по плечу далеко не каждому. Ведь для этого надо суметь отвлечься от сегодняшних суетных дел и попробовать переместиться туда, в ту атмосферу, в то время, попробовать сесть в кресла тогдашних кремлевских или смольнинских кабинетов и взвалить на свои плечи необычайную ответственность за судьбу своего народа и своей страны, как это сделали большевики во главе с величайшим мыслителем и государственным деятелем Владимиром Ильичем Лениным.
Всегда в таких случаях важнее важного - конечный результат. А он был, и был далеко не позорным, а, наоборот, блестящим. И это тоже сейчас осознали многие здравомыслящие. Ведь, имея, не всегда сознаешь, чем владеешь. Осознаешь это, увы, только потеряв.
Подзабыли также многие сегодняшние правители, политические деятели, политтехнологи, олигархи и просто бизнесмены, от каких они корней. Что, многие из них могут похвастаться аристократическим или хотя бы купеческим происхождением? Вот то-то и оно. Где бы они сейчас находились, на какой ступеньке социальной лестницы, если бы их деды и прадеды не пошли бы на штурм Зимнего, не отстояли бы позже завоевания Октября? Но понятно, им теперь ни до каких-то там «сентиментальных» самокопаний. У них сейчас одна задача - сохранить то, что успели нахапать в результате беспрецедентной жульнической растащиловки. До корней ли им? Жрут сладко, спят мягко. Плевать им на все. Разве в их мозгах бытуют мысли о том, что разграбили-то они страну, созданную их рабочими и крестьянскими предками для всех, а не для них персонально? Они теперь с помощью продавшихся им с потрохами шелкоперов - и пишущих, и электронных - будут как только можно изощренней охаивать то, что сделали их павшие подчас в сражениях за советскую власть близкие и дальние родственники.
Многие в свое время побросали или даже пожгли партбилеты, за которыми до этого чуть ли не в очередь становились. И гордятся... Многие их держат в «сундуках» и «сейфах» - а вдруг еще понадобятся? И ведь придут, если что, и предъявят красные книжечки с изображением вождя - не побрезгуют, и совесть их не будет мучить. Попытаются вновь ко всему приспособиться, вспомнят опять слова о величии Октября, о бессмертии дела Ленина...
Ну, да Бог с ними, не стоят они того, чтобы говорить о них много. Есть вопросы более серьезные.
Репрессии, репрессии… О них сейчас не пишут и не говорят, наверное, только самые ленивые из так называемых «пиарщиков-политтехнологов». Но здесь ведь тоже надо во всем как следует разобраться. Да, были. Но, во-первых, проводились они не в тех масштабах, о которых буквально воют все теперешние СМИ, называя поистине фантастические цифры пострадавших.
И как было быть с настоящими заговорами, диверсиями, шпионажем. Я уже не говорю о первых месяцах и даже годах советской власти, когда представители поверженных революцией классов развязали разнузданный контрреволюционный террор, а в ответ получили наш – красный. Но подчеркиваю – только в ответ.
А теперь давайте вспомним Великую Отечественную войну, к началу которой со дня взятия власти большевиками прошло более двух десятилетий. Да, подавляющее большинство советских людей верой и правдой героически защищали свое социалистическое Отечество. Но… Против своего же народа воевала целая власовская армия, ОУНовцы, дивизия СС «Галичина», я уж не трогаю прибалтийские эсэсовские дивизии… На оккупированных территориях зверствовали пособники фашистов – русская администрация в городах и селах да русская же полиция… Причем подчас зверствовали так, что гестапо «отдыхало». А кого забрасывали в наш тыл из немецких абверовских, разведывательно-диверсионных школ, целой сетью опутавших временно завоеванные территории? Тоже изменников и предателей Родины. И причем довольно многочисленных… Поэтому можно сделать весьма логичный вывод о том, что внутренние враги существовали. И их было не так-то уж и мало. Невольно задумаешься о том, кого свое время репрессировали? Почему не вымели нечисть до конца? И разве участвовали хоть в каких-то репрессиях современные коммунисты? Ну покажите хоть одного, вступившего в партию в 50, 60, 70, 80-х, не говоря уже о тех, кто получил партийный билет в 90-х и уже двухтысячных, кто «загонял» бы или отправлял кого-то в места не столь отдаленные. Нет таких и быть не может. Партия стала абсолютно другой - партией нового типа, готовой и способной хоть завтра взять на себя всю полноту ответственности за судьбу страны и вывести Россию вновь к истинной свободе, мощи и процветанию. Многие говорят, что в октябре 1917-го у нас произошел переворот, а не революция. Но так могут рассуждать только абсолютно безграмотные «политприготовишки». Ведь в любой революции существует элемент переворота, независимо от того, каким путем происходит сама революция - мирным или вооруженным. Переворот является только одним из закрепляющих ее факторов.
В России же в октябре 1917-го началась новая эра, точками отсчета которой можно считать знаменитый залп «Авроры» и не менее известный штурм Зимнего.
И не надо уловок, господа, и игры слов. То, что произошло, было грандиозным. Никому не удастся принизить значение Красного Октября, а история и высшая справедливость очень скоро всех и все расставят по местам согласно постулатам науки об историческом развитии общества, которые, увы, многие благополучно постарались забыть. Но они-то, к сожалению для забывчивых, существуют. И революция продолжается...

Александр СОЛОВЬЕВ,
главный редактор «Калужской правды».

Оставить комментарий