К 75-ти летию Победы

По Калужской области продолжает шагать акция приуроченная к 75-ти летию Победы в Великой Отечественной Войне «Сад Победы – Сад Жизни».

На этот раз коммунисты из калужского обкома КПРФ и комсомольцы под руководством первого секретаря КРО ЛКСМ РФ Агванян А.М. произвели посадку деревьев в городе воинской славы Малоярославце.

Дислокация места посадки была выбрана нее случайно. Город Малоярославец географически находится на подступах к Москве, являясь при этом важным стратегическим пунктом на пути к столице.  Именно поэтому немецко-фашистское командование огромными силами пыталось захватить Малоярославец.   31 декабря 1941 года части 53 стрелковой дивизии подошли к Малоярославцу и заняли исходное положение на берегу Протвы для предстоящего штурма. Гитлеровцы отчаянно сопротивлялись. Атаки зачастую переходили в рукопашные схватки. От мороза немцы не могли завести свою технику, и она стояла неподвижным железом. Так и были захвачены танки, находившиеся на железнодорожных платформах. К полудню 1 января 1942 года от врага была очищена центральная часть города и железнодорожная станция. В бою наши войска поддерживал огнём бронепоезд «Смерть фашизму». Малоярославец был полностью освобождён 2 января 1942 года, и на здании горсовета вновь реял красный флаг. Его водрузил малоярославчанин, политрук 10-й воздушно-десантной бригады А.С.Добров. Местные жители, вышедшие из подвалов и землянок, радостно встречали освободителей. На улицах города по разным данным насчитали от 500 до 1000 убитых гитлеровцев. Общие потери врага в боях за город составили около 4 тыс. солдат и офицеров. Было также захвачено 35 танков, 12 танкеток, 13 бронемашин, 560 автомашин, 160 орудий, 65 миномётов, 3 склада боеприпасов, около тысячи велосипедов, много вагонов с различными грузами. В числе трофеев оказались генеральский парадный мундир и шпага, на клинке которой была надпись, что это оружие вручено Гитлером командующему группы армий «Центр» для победного парада в Москве. Наши потери составили 1350 бойцов и командиров. За мужество и героизм, проявленные в этих боях военным советом 43-й армии было представлено к наградам 479 человек, а Военный совет Западного фронта дополнительно наградил орденами и медалями 84 бойца и командира особого батальона МВО. Позднее руководство Малоярославца от имени благодарных жителей вручило соединениям, участвовавшим в боях за его освобождение, памятные красные знамёна.

Пресс-служба КРО КПРФ


Оставить комментарий