Калужан окончательно положили на лопатки

Снежный «апокалипсис» или «армагеддон» 12-13 февраля в Калуге, как его прозвали федеральные и региональные СМИ, местные власти предложили разгрести жителям… своими же лопатами! Жаль – не штыковыми!!!

 

«С волками жить…»

Южно-балканский циклон, засыпавший снегом половину континента, по злой иронии судьбы получил название «Волькер», что можно перевести с немецкого как «народ, нация, население, стая…». И только в России все эти значения опять мысленно и реально слились в одну неискоренимую веками мудрость «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»!

Снег выпал в ночь на 13 февраля. А с утра городской голова Калуги уже докладывал, что, мол, 50 лет такого не было. Когда они только отмазки находить успевают? Снимая с себя тем самым всякую ответственность! Мол, все службы работают круглосуточно, вся техника задействована и в повышенной готовности. А калужане, проживающие не в центре города, почему-то ничего этого в глаза не видели. Дороги и тротуары занесло основательно. Ни пройти, ни проехать! Переполненные мусорные контейнеры из сотен дворов не вывозились потом несколько дней… Последствия не устранены до сих пор!!!

 

«Хотели как лучше…»

Губернатор уже 13 февраля решил в Анненках на «Лыжне России» своего подчинённого поддержать морально и физически, а заодно призвал всё население дружно взяться за лопаты. Фактически подтверждая призыв. Да вот беда – лопат-то, где на всех набраться? Или местные власти думают, что, расписавшись, таким образом, в собственной несостоятельности справиться со стихией, они по щелчку пальцев заставят 340-тысячное население губернской столицы броситься устранять их просчёты? Прикрывать ударным трудом профнепригодность всей городской коммунальной верхушки, браво рапортующей на ежегодных смотрах-парадах коммунальной спецтехники по осени о готовности к таким ЧС! Или это так и было задумано? Очередная халтурная военизированная инсценировка времён Великой Отечественной? Тогда максимально приближенной к реальности получилась, надо сказать.

 

Сквозь пургу… эмоций!

А Калуга между тем пробивалась сквозь полуметровые заносы снега к магазинам, аптекам, поликлиникам. «Безлошадные» калужане в это время протаптывали тропы на тротуарах как в блокадном Ленинграде 80 лет назад. Горько и больно было смотреть на старушек с палочками, стариков, едва ковыляющих по заснеженным по колено тротуарам, лестницам, пешеходным переходам и ледяным колдобинам. А ещё – на мам с колясками и санками, вышедших из дома по жизненно необходимым для них нуждам. Пробивались калужане, падая, спотыкаясь, матерясь. Кляня последними словами всю эту коммунальную камарилью во главе с депутатами партии власти и горуправой численностью почти в тысячу человек, коммунальщиков и управляющие компании, экономящих на обычных, но очень эффективных и ответственных дворниках…

Раскалились от бессильной злобы социальные сети, а лояльные «блогеры» партии власти в ответ непременно упрекали «диванных критиканов» и сыпали фотками личных усилий откапывания собственных же усадеб и многомиллионных авто…Мол, вот такой он, развесёлый снегофитнесс!

 

Спасайся, кто может!

Горуправа почти сразу обратилась за помощью и к предприятиям областного центра. За дополнительной техникой. Это в выходные-то дни!!! Многочисленные отчёты городского головы о тысячах кубометров вывезенного снега к началу вторника (через трое суток после снегопада), задействовании десятков единиц техники, сменились вот такой фотографией на его странице в фейсбуке, подписанной «Народное творчество».

Теперь руководители, оказывается, не делами на благо родного города гордятся, не заслуженным уважением земляков, а популярностью и креативностью в соцсетях! У них из этого аж «президентский» рейтинг теперь складывается. И что же? Собрал-таки несколько сотен лайков горголова и десятки бодрых комментариев…

Жаль, почти 40% пожилых калужан и ветеранов, лиц с ограниченными физическими возможностями (в Калужской области проживают более 400 тысяч пенсионеров, инвалидов и семей с детьми-инвалидами), брошенные, по сути, на произвол судьбы, этой издёвки по достоинству оценить просто не смогут. Не в сети, как говорится… У них на продукты с лекарствами средств не хватает, не то что на компьютеры и интернет…

 

P.S. Так и будем разгребать за этих, с позволения сказать, горе-руководителей, по гроб жизни, уважаемые калужане? Или всё-таки выберем, наконец, достойных профессионалов для коренного исправления всех этих постперестроечных армагеддонов в каждом нашем районе, городе, области? В нашей стране, наконец?!

 

А.М. Васин.

Оставить комментарий