Калужане отпраздновали день рождения Маршала Победы

1 декабря отмечалась 122-ая годовщина со дня рождения  маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Имя Жукова увековечено многочисленными бюстами и памятниками, названиями более 190 улиц и больших широких проспектов городов и сел России. С недавнего времени и в областном центре родного для Георгия Константиновича края возвели памятник Маршалу на площади Победы. Здесь и провели торжественный митинг и возложение цветов калужские коммунисты и жители города Калуги.

Полководческое искусство Жукова стало одним из решающих факторов победы над фашисткой Германией. Боевой путь Жукова – это Сталинградская битва, сражение под Курском, операция «Багратион», успешное руководство по снятию блокады Ленинграда, координация действий 3-х фронтов в Белорусской наступательной операции, благодаря которой была полностью освобождена республика. Во время завершающего этапа войны командовал Г.К. Жуков I Белорусским фронтом, войска которого в 1945 году совместно с войсками Первого Украинского фронта провели Висло-Одерскую операцию, вступив на территорию фашистской Германии.

8 мая 1945 года по поручению Главнокомандующего будущий Маршал Победы принял капитуляцию нацистской Германии у генерал-фельдмаршала Кейтеля в Карлсхорсте. Позднее был удостоен чести принимать Парад Победы в Москве, на котором выехал из Спасских ворот Кремля на белом коне.

С трибуны Мавзолея Георгий Константинович Жуков произнес речь: «На советско-германском фронте был растоптан авторитет германского оружия и предрешен победоносный исход войны в Европе. Война показала не только богатырскую силу и беспримерный героизм нашей армии, но и полное превосходство нашей стратегии и тактики над стратегией и тактикой врага.… В Отечественной войне Красная Армия с честью оправдала великое доверие народа».

Пресс-служба КРО КПРФ


Оставить комментарий