Калужские комсомольцы отправили жалобу на известного телеведущего

На днях калужские комсомольцы подали жалобы в ЦИК и Генеральную прокуратуру России на известного телеведущего Дмитрия Киселёва  о недопустимости нарушения Закона «О выборах Президента РФ».  

Жалобы направлены на имя Эллы Панфиловой и Юрия Чайки соответственно. Напомним, что 18 февраля в программе «Вести недели с Дмитрием Киселёвым» на телеканале «Россия-1» ведущий устроил травлю на кандидата Грудинина Павла Николаевича, тем самым нарушив  ФЗ «О выборах Президента РФ» от 10.01.2003 г. №19-ФЗ, а также ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» и иные законодательные акты.

Так, согласно п.2 ст. 46 ФЗ «О выборах Президента РФ» от 10.01.2003 г. №19-ФЗ и ст. 45 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ, информация, содержащаяся в СМИ, должна быть объективной, достоверной и не должна нарушать права кандидатов.
Кроме того, сведения, распространяемые Дмитрием Киселёвым можно расценивать, как незаконную агитацию против кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина при использовании служебного положения.
В соответствии с п. 1 пп. г, е п. 2 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ, ст. 49 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 г. №19-ФЗ Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума.
Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:
— распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;
— деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов».
Согласно пп. 7 п. 4 ст. 49 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 г. №19-ФЗ представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, и представителям редакций сетевых изданий при осуществлении ими профессиональной деятельности запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы.
Однако, указанный пункт ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» был грубо нарушен ведущим программы Дмитрием Кисёлевым, - отмечается в тексте жалобы.

Пресс-служба КРО КПРФ

 

Оставить комментарий