Кедровые аллеи памяти танкиста Терехова

18 мая 2019 года в Юхнове состоялся акция “Кедры” в рамках 74-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ее осуществил кемеровчанин, участник войны, коммунист, Анатолий Михайлович Терехов в память о брате Борисе, погибшего при освобождении калужской деревни Жарновки, ныне не существующей. Он похоронен в братской могиле на 214 километре Варшавского шоссе.

А.М.Терехов ежегодно приезжал в годовщины Победы и решил создать здесь кедровую аллею памяти всем погибшим на Юхновской земле. Символом вечной памяти он выбрал сибирские кедры. У них хорошая аура и если подержаться за дерево, то боль проходит. А главное кедр живет 500 лет.

Начало этой работе при поддержке администрации Юхновского района и военкомата было положено посадкой 150 саженцев, приобретенных Анатолием Михайловичем на личные средства. Но постепенно часть их погибла. В эти трудные годы его поддерживали коммунисты Юхнова, личная семья и друзья.

Успех пришел в 2017 году, когда были заложены аллеи Памяти на территории Колыхмановской и Савалевской школ.

Здесь был обеспечен хороший уход и рост кедров.

На этот раз ветеран приехал с сыном и сестрой и радостно приветствовал своих подросших питомцев. Собравшиеся на встречу учителя и учащиеся обеих школ приняли участие в замене нескольких погибших кедров.

Состоялись оживленные беседы, обмен добрыми словами и надеждой на новую встречу в юбилейном , 2020 году.

А.М.Терехов поблагодарил всех участвовавших в акции - второго секретаря обкома КПРФ В.Е Ханси, первого секретаря Юхновского местного отделения КПРФ А.Д. Журова , руководителя Калужского регионального отделения РУСО М.Ф. Ломакова и первого секретаря Калужского обкома ЛКСМ РФ , Артура Агваняна.

Пресс-служба КРО КПРФ


Оставить комментарий