Комсомол – моя судьба

22 апреля в зале Московского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов состоялось расширенное заседание Центрального Совета Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи "Воспитанники комсомола -Мое Отечество" и Международного Оргкомитета "Комсомолу-100".

На заседании присутствовали первые секретари ЦК ВЛКСМ разных лет, Сопредседатели Оргкомитета "Комсомолу-100" В.М. Мишин и Б.Н Пастухов, секретари, члены Бюро и руководители секций А.Х. Везиров, Л.К. Балясная, А.В. Федулова, А.В. Жуганов (координатор программ), Л.Ф. Колычева (ответсекретарь), В.А. Аксенов, В.И. Егоров, М.А. Шмойлов, руководители или представители региональных организаций страны. В заседании, как представитель Калужской области, принял участие первый секретарь Мещовского местного отделения КПРФ Н.В. Иванов, который передал в ЦС материалы о праздновании 100-летия ВЛКСМ в Калужской области, а также выпущенную книгу «История комсомола Мещовского района».

Собравшихся приветствовал и высказал ряд важных положений о совместной работе Председатель Совета ветеранов войны, труда города Москвы, дважды Герой Социалистического труда Владимир Иванович Долгих. Открыл и вел заседание председатель ЦС В.М. Мишин.

На заседании были обсуждены итоги проведенных мероприятий и выполнения Сводного плана ЦС и Международного Оргкомитета в 2016-2019 г.г. связи с празднованием 100-летия комсомола и перспективы ветеранского движения воспитанников комсомола.

С подробным докладом по обсуждаемому вопросу выступил А.В. Жуганов - секретарь ЦК ВЛКСМ 70-х годов, координатор проведенных мероприятий. Докладчик подчеркнул, что глубоко символично, что именно в этот день, в день рождения В.И. Ленина, проходит заседание Центрального Совета общероссийской организации «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» и Международного Оргкомитета «Комсомолу – 100». Так или иначе, но именно по инициативе Владимира Ильича и его соратников был создан комсомол, впитавший его идеи и принципы преобразования мира в тот самый мир («мы наш, мы новый мир построим!»). Причем образ Ленина сохранен не только на комсомольском значке, а в непростой, порой жесткой практической работе.

Празднование 100-летия комсомола состоялось, и Основные мероприятия, намеченные еще три года назад, осуществлены. Это было заметное общественно-политическое событие в стране. Сам факт проведения в Москве, в Кремлевском Дворце съездов, юбилейной встречи поколений комсомола, огромного количества разнообразных массовых мероприятий на местах, награждение наших товарищей правительственными наградами, наградами исполнительных и представительных органов и общественных организаций несомненно говорит об этом. Вместе с тем, это было прежде всего по-настоящему самодеятельное, как теперь говорят, гражданское, движение, можно сказать, общественный порыв: не по директиве свыше или из Кремля, а по зову сердца и памяти поколений. Во всех регионах страны и за границами России бывшие активисты и руководители комсомола разных уровней развернули действительно масштабную подготовку к юбилею.

Предъюбилейная работа была действительно напряженная, страстная. Она была уникальной деятельностью сердечной, искренней и абсолютно бескорыстной.

Велика роль лидеров - а ими в напряженной юбилейной работе стали члены и кандидаты в члены ЦК ВЛКСМ разных лет, руководители республиканских, краевых и областных комсомольских организаций и члены соответствующих выборных органов, руководители политорганов Вооруженных Сил России, руководители различных подразделений аппарата ЦК ВЛКСМ, штаба ССО, архива, Высшей комсомольской школы, БММТ «Спутник», работники из КМО СССР.

В юбилейной работе достойное место было отведено показу масштабности шефства Ленинского комсомола над строительством народнохозяйственных объектов (только на Всесоюзных ударных комсомольских стройках их было сооружено 987 (!).

Незабываемой исторической акцией называли ее участники работу агитпоезда «Комсомольская правда», проведенную в августе прошлого года.

По решению Оргкомитета «Комсомолу 100» в течение двух лет проводилась комсомольская акция «Зелёная волна», получившая широкую общественную поддержку. Ее содержанием стала организация субботников и других мероприятий с целью увековечения памяти о трудовых и ратных делах комсомольцев и молодёжи, благоустройство и озеленение

памятных комсомольских и пионерских объектов; санитарная очистка парков, природоохранных зон; создание новых посадок.

В ряде регионов появились новые парки и аллеи, заложенные к юбилею ВЛКСМ. Приведены в порядок и отремонтированы сотни воинских захоронений, мемориалы и памятники павшим воинам, героям – комсомольцам.

Отделом школьной молодёжи ЦК ВЛКСМ было инициировано проведение конкурса учащейся молодёжи на лучшее знание истории ВЛКСМ «Комсомольская юность». Выступившие в прениях товарищи из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Ивановской, Курской, Ульяновской областей, республики Карелия, Содружества БАМ и другие дополнили доклад, рассказали о своих достижения и проблемах.

В выступлениях участников заседания задавался вопрос: «Во имя чего мы работаем?» Участники заседания говорили о том, что при подготовке юбилейных мероприятий работали ветераны комсомола, а госорганы не повернулись в нашу сторону. Об этом говорит и тот факт, что властью не воспринято предложение об установлении в стране памятной даты – 29 октября, день рождения Ленинского комсомола. Не включились в полную меру в проведение мероприятий учебные заведения, средства массовой информации. Выступающие также высказали мысль о том, что организация не борется за власть, но ее участники являются воспитанниками Ленинского комсомола, верного помощника Коммунистической партии. Поэтому в работе организации должны быть социалистические и коммунистические ценности, а в Уставе необходимо прописать идеологическую направленность. Было отмечено, что союзниками организации являются левые партии, в т.ч. КПРФ, лидер которой Г.А. Зюганов, является членом Оргкомитета и оказал большую помощь в подготовке мероприятий в Москве. Нельзя забывать слова «коммунистический», «ленинский», потому что иначе выхолащивается вся суть Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

В конце заседания группе наиболее активно работающих ветеранов комсомола были вручены награды – Почетный знак «За верность Отечеству», изготовленный на базе знака ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть». Среди них – первые секретари ЦК ВЛКСМ разных лет Е.М. Тяжельников, В.М. Мишин и Б.Н Пастухов.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий