КПРФ принято решение голосовать против проекта правительственного бюджета на 2023 год

Предваряя пленарное заседание Госдумы, посвященное обсуждению нового бюджета страны, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

По словам лидера коммунистов, надежды, что в этом бюджете что-то изменится в лучшую сторону не оправдались. Геннадий Андреевич отметил, что не понимает логику тех, кто готовил такой финансовый документ – главную экономическую Конституцию.

«Там не только цифры, там, скорее, судьбы людей, наша культура, безопасность, наши представления о том, как мы выйдем из системного кризиса. Такого представления, к сожалению, у правительства нет».

Главная проблема документа, по словам Геннадия Зюганова, – что бюджет абсолютно оторван от интересов трудящихся нашей страны, которые при таком финансировании и поддержке граждан, как вымирали, так и будут вымирать.

«И в бюджете ничего нет для того, чтобы остановить это массовое вымирание: за 5 лет потеряли 3 миллиона, и в этом году еще миллион. Это полное безобразие!».

Как отметил Председатель ЦК КПРФ, по 11 разделам идет урезание – там, где невозможно урезать! Так, фармацевтика, по словам Геннадия Зюганова, в стране, в которой 8 из 10 таблеток – иностранные, а в остальных двух – иностранная субстанция, тем не менее, ликвидируется.

«Если наложат санкции на поставку лекарственных средств – что будем делать?».

В стране не на чем летать: 9 самолетов из 10 – иностранные. Однако, открыв раздел нового бюджета, обнаруживаешь, что даже в условиях войны продолжается та же «линия Кудрина».

Лидер КПРФ обратился к президенту РФ Владимиру Путину:
«Я бы такой бюджет не подписал! Вы поставили в послании объективную задачу – выйти в пятерку ведущих стран и экономик. Но для этого необходимо выходить на мировые темпы экономического развития – 3 с лишним процента. У нас за 10 лет под руководством Силуанова – 0,9! Мы отстаем, и с каждым годом все дальше! Каким образом мы будем входить в пятерку с 1 %? В этом бюджете будет еще хуже. Инновационная экономика вообще ликвидируется».

Геннадий Зюганов задается вопросом: кто смотрел и кто считал этот бюджет?

«Если они сознательно делали – их надо под трибунал! Если не понимают – давно пора выгнать. По каждому разделу проходишь – и становится плохо!», - подчеркнул коммунист.

Выступление Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова на пленарном заседании Госдумы при обсуждении в первом чтении проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы привело в бешенство представителей Единой России!

Лидер КПРФ с трибуны Госдумы заявил, что этот бюджет полностью оторван от реальной жизни, и в нем нет ничего для выполнения указов Президента. Объем бюджетных ассигнований, по словам лидера КПРФ, только сужается. При этом Геннадий Андреевич отметил, что не припомнит страны, которая победила бы в войне, сужая бюджетные расходы и рассовывая финансы в карманы олигархов.

Высказался лидер КПРФ и по поводу оттока капитала за рубеж: по его словам, в этом году Центробанк прогнозирует, что 264 миллиарда долларов снова вытащат из страны.

"Да за это надо в Магадан немедленно!", - уверен руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе.

Привел Геннадий Андреевич и конкретные примеры того, как уже в ближайшее время будет сокращаться финансирование по отраслям: ЖКХ - минус 60 %. Т.е. аварийное жилье будет разваливаться, а изношенные трубы - лопаться.

"Эта статья должна быть резко увеличена! Мы обязаны это сделать!, - призвал коммунист. - Здравоохранение - минус 17 %. Но меня потрясли две строчки: на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями - минус 1/3 уже в следующем году, и на онкологические - минус 25 % за следующие два года!".

И это в то время как Россия - единственная страна в мире, в которой народ вымирает ударными темпами!

"Ну и каким образом мы будем вылазить из системного кризиса и побеждать?", - подвел итог выступления лидер КПРФ.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий