Курс на латание многочисленных «дыр»

Последние недели российское общество обсуждает перемены, предложенные президентом РФ в его ежегодном послании Федеральному собранию, и быструю смену правительства. Но такие ли перемены нам всем нужны? С этим и другими вопросами главный редактор «Калужской правды» Александр Соловьев обратился к члену ЦК КПРФ, первому секретарю Калужского обкома КПРФ Николаю Яшкину.
- Как вы Николай Иванович в общих чертах оцениваете то, что произошло?
- Если в общих чертах, то могу со всей ответственностью сказать, что никаких кардинальных изменений, которых давно ждет подавляющее большинство российского народа, не произойдет. Нет, но кто же будет спорить с тем, что надо увеличивать зарплаты учителям и медикам, что нужны более широкие квоты на бесплатное
обучение в вузах, что надо увеличивать так называемый материнский капитал, что люди, занимающие высокие государственные должности, не должны иметь двойного гражданства, что региональные прокуроры не должны зависеть от местных властей… Но это, если выражаться языком строителей, является только косметическим ремонтом загнивающей системы, которая сама по себе является порочной и требует скорейшей замены.
- А как вы расцениваете полную замену правительства?
- Ну, во-первых, не полную. Такие «заслуженные» люди, как Татьяна Голикова и Антон Силуанов, буквально загнобивший работающих пенсионеров, в новом составе все же остались. Остался практически и весь силовой блок. А расценивать сложившуюся ситуацию можно только однозначно: Путин убрал крайне одиозного Медведева, большинство министров, работавших с ним, пытаясь свалить вину за все провалы на тот неэффективный кабинет. Но ведь в конечном итоге провалилась-то его политика, проводимая теми, кого он отправил в отставку. Так, видимо, будет через некоторое время и с министрами Мишустина. Хотя министрами нового премьера их назвать, конечно, нельзя. Не сомневаюсь, что все назначения производил лично президент. А так… Да, перемены в правительстве, бесспорно, большие.Только вот я не вижу в нем профессионалов производства и реального сектора.
- И ни одного представителя оппозиции…

- Власть страшно боится успехов коммунистов. Поэтому такие талантливые руководители, как наши Грудинин и Левченко, в правительстве не нужны. Они люди не единоросского круга, они не преданы по-собачьи. А с другой стороны – пусть этот кабинет министров от партии власти и отвечает за все, что дальше произойдет, тем более что никаких радужных перемен я лично впереди не вижу.
- Однако своих там не бросают. Вот придумали даже должность для провалившего все президентские программы Медведева…
- А как иначе? Ведь он – главный единоросс. Прогони с позором – какой позор для всей «Единой России». Вот и пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Нет, ну вроде бы не справился, так «гуляй, Вася», тем более что у «Васи» столько нахапано, что и праправнукам хватит… Но говорят, что очень заслуженный.. Смех, да и только. Юмористический концерт. Однако крах, он и есть крах, и никуда от этого не денешься.
- Но разве плохо то, что минимальную оплату труда сделают не менее прожиточного минимума?

- Это б было даже очень хорошо, будь прожиточный минимум таков, что на него можно было бы действительно достойно прожить. Но он у нас просто смешной, хотя бедолагам, живущим на него, вовсе не до смеха. Поэтому декларировать такое – просто издевательство какое-то.
- А что скажете про то, что в Конституции теперь будет отдельный пункт об индексации пенсий?
- Смотря о каких пенсиях говорить. Если о чиновничьих, то здесь, конечно, прибавка от индексации будет ощутимой, а если о пенсиях в десять - пятнадцать тысяч рублей, которые получает подавляющее большинство россиян, то такая, как сейчас, индексация им мало поможет. Надо малоимущим пенсионерам хотя бы удвоить пенсии, прежде,
чем в основной закон вносить подобные поправки.
- Президент в своем послании много говорил о развитии медицины, в частности, о ФАПах…
- В ходе так называемой оптимизации медицинских учреждений было закрыто множество отделений в районных и городских больницах и поликлиниках, а то и сами медучреждения. Людям, чтобы получить квалифицированную медпомощь, приходится ездить за десятки, а то и сотни километров… ФАПы, конечно, нужны, но что может сделать там фельдшер, если надо срочно удалить тот же аппендикс? А если инфаркт или инсульт? Я ответил на ваш вопрос?
- Увеличение материнского капитала и другие обещанные льготы для малоимущих семей с детьми, по-вашему, решат острую демографическую проблему?
- В какой-то мере это поспособствует увеличению рождаемости. Особенно на окраинах страны. Однако только деньгами такие проблемы не решаются. В Советском Союзе население неуклонно росло потому, что рожали по нескольку детей и живя в частных домиках безо всяких удобств, и в коммуналках, и даже в бараках в силу того, что в обществе был другой социальный настрой, потому что все были уверены в завтрашнем дне, по-настоящему любили свое социалистическое Отечество и целиком и полностью доверяли родной советской власти.
- Что бы вы внесли в Конституцию для того, чтобы кардинально изменить сложившуюся в стране непростую ситуацию по всем направлениям развития?
- Вы же знаете, что у КПРФ есть прекрасная программа развития – те десять шагов, которые выведут страну из затянувшегося всестороннего кризиса. Прежде всего в Основном Законе должно прозвучать то, что такие государствообразуюшие отрасли, как нефтегазовая, добыча драгметаллов, алмазов и других драгоценных камней,
производство стратегических материалов, тяжелая индустрия, оборонка, железнодорожный и воздушный транспорт, должны быть национализированы, и доходы от них пусть идут только в государственный карман, а не в загребущие частные. Кроме того, должна существовать государственная монополия на алкогольную и табачную продукцию. Также в срочном порядке надо ликвидировать дикое социальное неравенство, то есть страшный разрыв в уровне жизни богатых и бедных. Только тогда Россия сможет выйти из кризисного тупика, в который ее завели после незаконной реставрации капитализма. А изменения в Конституции, о которых сейчас идет речь, и смена правительства, то есть курс на латание многочисленных дыр, ничего, по существу, не изменит.
- Значит, Россию выведет из тупика только социализм?
- Однозначно.

Оставить комментарий