Лидер калужских комсомольцев посетил Китай с дипломатической миссией

Делегация КПРФ посетила Китайскую Народную Республику с рабочим визитом с 5 по 15 декабря. В состав делегации вошел и представитель Калужской области, первый секретарь КРО ЛКСМ РФ Агванян Артур.

Насыщенная программа ожидала российских коммунистов, которыми руководил член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь пензенского обкома партии, глава фракции коммунистов в Законодательном собрании области Георгий Камнев.

Всего в КНР отправилось 10 коммунистов.  Помимо Георгия Камнева и Артура Агваняна в списке значатся четыре члена ЦК — первый секретарь карельского республиканского комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Законодательном собрании Евгений Ульянов; первый секретарь оренбургского обкома партии, глава фракции КПРФ в Заксобрании Максим Амелин; секретарь рязанского обкома партии, депутат гордумы Эвелина Волкова; секретарь краснодарского краевого комитета КПРФ Павел Соколенко; а также два кандидата в члены ЦК — уже упоминавшийся первый секретарь тувинского рескома, депутат Хурала представителей Кызыла Роман Тамоев и заведующий сектором отдела организационно-партийной и кадровой работы Центрального комитета КПРФ Дмитрий Дубовенко. Кроме того, в состав делегации вошли первый секретарь пермского краевого комитета Компартии России Ксения Айтакова, секретарь саратовского городского комитета КПРФ, депутат облдумы Николай Бондаренко.

6 декабря, члены российской делегации посетили в Пекине выставку, подготовленную по случаю 40-й годовщины с момента осуществления в Китайской Народной Республике политики реформ и открытости. На следующий день прошло несколько встреч с представителями Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК). Среди собеседников был директор управления по работе с евразийскими странами международного отдела ЦК КПК Цянь Найчэнь, заместитель заведующего МО ЦК КПК Цянь Хуншань и другие. 8 декабря, делегация КПРФ посетила технологический и научный центр Чжунгуаньцунь, называемый китайской Кремниевой долиной, а после обеда — музейный комплекс Гугун (Запретный город), в котором за шесть лет — с января 2012 года по июнь 2018-го — побывали 100 млн. человек, в том числе президент США Дональд Трамп в рамках государственного визита в КНР в ноябре прошлого года. 9 декабря был посвящен посещению Великой Китайской стены.10 декабря, российская делегация провела в дискуссиях с представителями электронной версии официального печатного издания ЦК КПК «Жэньминь жибао», а также со специалистами партшколы на тему «Идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи». 11 декабря прошла встреча с одним из членов госкомитета по делам развития и реформ по вопросу реализации концепции «Один пояс — один путь». По ее окончании состоялся переезд делегации на высокоскоростном поезде в Шанхай — финансовый и культурный центр страны, а также самый густонаселенный город Китая, где проживают 24 млн. человек. 12 декабря, гости из России посетили первую в КНР комплексную зону свободной торговли «Вайгаоцяо», Шанхайский всемирный финансовый центр и музей городской планировки. На следующий день представители КПРФ познакомились с партийным строительством первичных организаций КПК, увидели экспонаты музея первого съезда партии, а вечером приняли участие в официальном приеме от имени мэрии Шанхая. 14 декабря, члены КПРФ посетили район Сунцзян, основу экономики которого составляет легкая промышленность, и археологического парка древней культуры Гуанфулинь, где были обнаружены артефакты с более чем четырехтысячелетней историей.

В целом, по словам лидера калужских комсомольцев поездка прошла очень продуктивно, опыт наших восточных коллег может быть положительно использован в российских реалиях.

Пресс-служба КРО КПРФ


 

Оставить комментарий