Люди по всему миру теряют веру в капитализм

В начале февраля глобальная коммуникационная фирма The Edelman в своем издании «The Edelman Trust Barometer» опубликовала результаты исследования, проводившегося в 28 ключевых странах мира. Общее количество опрошенных респондентов во всех странах составило 34 тыс. человек.

Итоги исследования оказались для буржуазии неутешительными: большинство респондентов (56% от общего числа) теряют веру в капиталистическую систему. Свыше 47% опрошенных в США согласились с тем, что капитализм «приносит больше вреда, чем пользы в его нынешней форме», в Великобритании на этот вопрос утвердительно ответили 53%, 69% - во Франции, 74% - в Индии.

Примечательно, что разочарование в капитализме характерно как для стран с наиболее динамично развивающейся экономикой (Индии, Бразилии), так и для наиболее развитых стран - Франции, Великобритании, Канады и даже США. Объясняется это тем, что результаты экономического роста при капиталистической системе не работают на благо народа, а присваиваются крупными капиталистами. Даже в развитых странах капиталистическая система не способна решить социальные и экологические проблемы, а в развивающихся странах рост экономики и вовсе обеспечивается эксплуатацией дешевой рабочей силы и варварским расточением природных ресурсов.

Тем не менее, исследование демонстрирует, что люди больше не готовы верить в "истории успеха" и другие сказки о рыночной экономике. А значит, всё больше будет нарастать популярность левых идей.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий