Молодежная политика и её суть на примере Калужской области.

В Калужской области как и в других регионах Российской Федерации есть такой орган - Молодежный Парламент. На бумаге его предназначение выглядит очень даже красиво и полезно. Парламент составлен из активистов молодежных организаций и учебных заведений, которые взаимодействуя с молодежью должны доносить идеи и интересы молодых людей до законодательных органов. Однако на деле все оказывается по-другому.

Приведем пример, чтобы не быть голословными. Недавно принятый Государственной Думой законопроект о повышении пенсионного возраста, коснулся молодое поколение не меньше чем людей предпенсионного возраста. Всё потому что конкуренция на рынке трудоустройства возрастет, а, учитывая, нехватку рабочих мест на данный момент работу будет найти ещё сложнее. К тому же, так как возрастет количество соискателей на одно рабочее место, работодатель сможет снизить заработную плату, так как если работника не устроит его доход, на его место найдется сотня желающих. И в первую очередь выбор будет падать все же на более опытных работников, чем на вчерашних выпускников. Кому как не органу, осуществляющему взаимодействие молодежи с властью, донести до Правительства мысль о губительном влиянии пенсионной реформы на будущее нынешних студентов и молодых специалистов. Но, здесь нужно принять во внимание тот факт, что Молодежный Парламент сформирован при Законодательном Собрании и, что называется, по его образу и подобию. А значит и протекция со стороны "Единой России" присутствует здесь в полноценном объеме.

О законе касательно повышения пенсионного возраста просто так не умолчишь и дискуссии о данной реформе стали появляться во многих кругах, в том числе и в молодежной среде. Недовольство растет, и что то надо с этим делать. Поступить решили очень просто  - необходимо просто переключить внимание людей. Так поступило и Правительство РФ, приняв законопроект в период проведения Чемпионата Мира по футболу, когда внимание большинства граждан было отвлечено чудо-сэйвами Акинфеева. В Калужской области руководство Молодежного Парламента выступило с законодательной инициативой – запретить продажу несовершеннолетним электронных систем, имитирующих курение, и расходных материалов к ним на территории региона.  Законопроект несомненно полезный, вот только он внесен на рассмотрение в Госдуму ещё в начале 2016 года, и пройдя несколько стадий доработок, так или иначе будет принят на Федеральном уровне. Ничего нового молодые парламентарии с подачи старших коллег из Законодательного Собрания придумать не смогли и сейчас, используя все ресурсы и возможности пытаются переключить внимание школьников, студентов и молодых специалистов с осуждения пенсионной реформы на запрет электронных сигарет.

Представитель КПРФ в Молодежном Парламенте, первый секретарь КРО ЛКСМ Агванян Артур, занимая в парламенте не самый последний пост и являясь председателем комитета по бюджету и экономической политике, не оставляет попыток достучаться до руководства МП о том, что молодежь очень негативно настроена на законопроект о повышении пенсионного возраста, и если Правительство хочет избежать протесты со стороны граждан нужно выслушать тех её представителей, которые слушают народ и несут законодательные инициативы основываясь на потребностях большинства граждан, а не узкой верхушки власти, которые опираются на свои собственные интересы, либо просто прикрывают свое неумение вести грамотную социальную и экономическую политику.

КПРФ, ЛКСМ, множество других молодежных и политических организаций, а также миллионы граждан не хотят мириться с людоедской реформой. И это мнение не замолчать и не скрыть!

Пресс-служба КРО КПРФ.

Оставить комментарий