На грабцевских развалинах

Есть вещи, на которые нельзя смотреть без содрогания и сердечной боли, без обиды за порушенное…
Если кинорежиссеры захотят снять фильм о войне – им не надо строить дорогостоящие декорации – все для съемок уже подготовила «невидимая рука рынка»: разбитые корпуса бывших казарм Калужского авиационного летно-технического училища (КАЛТУ), развалины ДК, овощехранилищ, полуразрушенных заборов. Среди всего этого «великолепия бесхозяйственности» в тоскливом одиночестве стоит, как герой из далекого советского прошлого, бюст трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина.
Уже давно на территории бывшего КАЛТУ не проходили экскурсии, редко кто возлагает цветы у бюста прославленного советского летчика. Давно не посещали данное учебное заведение его заслуженные ученики – дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая и Сергей Крикалев, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу на Су-27 Любовь Глазкова и другие менее звездные выпускники училища. Давно не кружит в небе «небесный тихоход» У-2, давно не видно парящих среди облаков парашютистов, шумных курсантов и юных кадетов…
О славном прошлом училища напоминают только бюст прославленного летчика и макет военного истребителя у входа в почти заброшенный, полуразваленный военный городок.
Лет пять назад в газету «Коммунист Калуги» я уже писал о плачевном состоянии ДК, который первоначально был построен по образцу лучших дворцов культуры. Когда-то в нем кипела жизнь, работали кружки, звучала музыка… Из своего окна я вижу, что «жизнь еще кипит», но в основном в вечернее время. Подъезжают машины, звучит музыка, тусуется молодежь. Какая там ведется «кружковая работа», надо бы выяснить надлежащим компетентным органам, но судя по все более прогрессирующей разрухе, там давно не ступала нога «этих органов». Чтобы понять, для чего используют эти развалины «романтики эпохи либерализма», достаточно прочитать надписи на стене одной из бывших казарм. Воспроизвести ее в данной заметке не позволяет совесть, но ее видят водители сотен машин, прихожане находящегося рядом православного храма, чиновники местного органа самоуправления, дети и школьники не только Грабцева, но и других близлежащих сел и деревень, а также учащиеся Воскресенской школы из ФРГ. Представляю, что они о нас думают. Почему-то никому из городских чиновников не пришло в голову отдать ненужные казармы под общежития, овощехранилище - в аренду, ДК – творческим людям и коллективам…
Наступила осень… Сумерки ложатся рано. Грабцевские развалины люди предпочитают обходить стороной. Прошел слух, что скоро среди них начнутся съемки российского супертриллера «Ужас грабцевских развалин».
Основную группу актеров наберут из непрописанных обитателей этих развалин. Все декорации для съемок подготовлены безответственными должностными лицами города и МО. Съемки фильма начнутся в ближайшие два – три года. Продюсер и режиссер нового триллера надеется, что за эти два – три года развалин станет больше и фильм получится ужасней запланированного. И в отличие от К. Станиславского мне хочется воскликнуть: «Верю!»

Александр Трутнев.

Оставить комментарий