На заседании фракции КПРФ в Госдуме

3 апреля состоялось заседание фракции КПРФ в Госдуме. Провел заседание Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции Г.А. Зюганов. 

Вначале лидер КПРФ Г.А. Зюганов рассказал о своей рабочей встрече с премьер-министром России Д.А. Медведевым. В этой встрече вместе с Геннадием Андреевичем также принимали участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ, глава комитета ГД по аграрным вопросам В.И. Кашин, Председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Н.В. Коломейцев. Встреча прошла в преддверии ежегодного доклада Д.А. Медведева в Госдуме, который в этом году намечен на 11 апреля. В ней также принял участие спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Лидер КПРФ Г.А. Зюганов рассказал, что в ходе встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым нашли поддержку предложения КПРФ о 25-процентной надбавке сельским пенсионерам, а также о выдаче школьникам по стакану молока в день. "С одной стороны это плановая встреча, с другой стороны обстановка требует выработки качественно новой политики. Я изложил оценку происходящему", - сказал Г.А. Зюганов.

Он отметил, что в ходе встречи заявил о необходимости максимально мобилизовать ресурсы, и изложил основные направления программы КПРФ "20 шагов к достойной жизни; "показал, что народные предприятия, поддерживаемые КПРФ, на этом направлении оказались лучшими, что есть у них, чему поучиться и в производстве, и в социалке, и в области заботы о людях".

"Должен сказать, что слушали внимательно, с интересом. Целый ряд вопросов решили. Договорились поддержать машиностроение и сельхозмашиностроение, поддержали пенсионеров сельской местности", - рассказал Г.А. Зюганов.

По его словам, речь идет об обещанной ранее с 1 января 2017 года 25-процентной надбавке к пенсии пенсионерам, проработавшим на селе не менее 30 лет, но позже действие этой нормы было отложено до 1 января 2020 года. Г.А. Зюганов рассказал, что, возможно, это повышение будет сделано с учетом "допдоходов на 1 трлн 300 млрд рублей за счёт высокой цены на нефть".

"Договорились о поддержке по детскому молоку: три фракции подписали, думаю, теперь и "Единая Россия" подпишет", - сказал лидер российских коммунистов. Законопроект, внесенный КПРФ, предлагает выдавать каждому школьнику стакан молока в день.

Также нашли, на его взгляд, понимание "предложения по садоводству, виноградарству с точки зрения налоговой системы".

"Так что в этом отношении есть реальные подвижки. В целом полезно было. Будут размышлять, готовиться к отчёту 11 апреля в Госдуме", - сказал Г.А. Зюганов.

Затем депутаты обсудили вопросы повестки пленарных заседаний на эту неделю.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий