Нам никогда не позабыть…


Июнь, Россия, воскресенье, одна секунда до войны …! Так нам представляется, то страшное утро 22 июня 1941 года. Та секунда, которая навсегда разделила жизнь людей на «До» и «После» войны.

Мероприятие, под названием «День памяти и скорби» прошло в музее Комсомольской славы Людиновского подполья 22 июня 2016 года. Организатором выступил Совет бывших малолетних узников концлагерей, совместно с местным отделением КПРФ. Зажглась свеча и наступила минута молчания.

День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. В музее собрались люди разных возрастов, представители общественных организаций «Дети войны», «Бывших малолетних узников», общество «Ветераны». Рядом с седыми пожилыми людьми, сидели ребятишки младших классов. Они с неподдельным интересом разглядывали награды. Старались не пропустить не единого слова, слушая рассказы ветеранов Великой Отечественной войны. Очень трогательное стихотворение прочла комсомолка Настя Монахова. Ветеран войны Мария Власенкова рассказала, как её принимали в партию 9 мая 1945 года. Поделилась воспоминаниями о дружбе, взаимовыручке на войне. Пожелала мирного неба всем собравшимся, а школьникам вырасти честными и добрыми людьми.

Огромную поддержку оказал депутат Законодательного Собрания от КПРФ Николай Федоров. Алые гвоздики, с медалями партии вручали ветеранам войны и труда. Завершая мероприятие, под вальс «Прощание славянки», с букетами цветов все участники пришли на площадь Победы и возложили цветы к Вечному огню.

Вадим Кретов.

Оставить комментарий