Нерешённые вопросы остаются

18 марта отчёт Губернатора Калужской области из зала заседаний администрации «О результатах деятельности Правительства региона в 2020 году» транслировался в прямом эфире. Своё мнение о заявленных достижениях во всех сферах мог составить фактически каждый из миллиона, проживающих на территории субъекта калужан. Выскажем своё мнение и мы.

Вопросы, заданные фракцией КПРФ в Законодательном Собрании Калужской области губернатору Владиславу Шапше в ходе подготовки к его отчёту, касались исключительно социальной сферы. В первую очередь, – нежизнеспособности областного здравоохранения после надуманной «оптимизации» и наболевшей необходимости разработки законопроектов по улучшению сложившейся системы.

Здравоохранение

Ответы на эти вопросы главы региона вряд ли можно считать исчерпывающими. В своём отчёте Владислав Шапша бодро перечислял поставку нового оборудования, 32 новых автомобилей, 51 вылет санитарной авиации, разворачивание 2400 коек для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией в 18 медорганизациях. Запланировано строительство нового корпуса детской областной больницы и инфекционной больницы на 500 коек. Кадровый вопрос, мол, также решается семимильными шагами, – в медицинских госучреждениях Калужской области на 1 января 2021 года работают 2788 врачей (74,7% укомплектованности) и 7362 средних медицинских работников (83,8%). Только по программе «Земский доктор» прибыло 133 врача и 33 фельдшера…

Лекарственное обеспечение

Вопрос фракции КПРФ к губернатору о причине исчезновения многих жизненно важных лекарств в аптеках региона в период пандемии и о принятых мерах по недопущению таких сбоев впредь, получил обтекаемый, на наш взгляд ответ.

Виноват, мол, во всём – повышенный спрос. Однако «критичных перебоев… не наблюдалось». Конечно, люди, переболевшие пресловутым ковидом в домашних условиях, и в панике метавшиеся в условиях жёсткого карантина по городу в поисках выписанных врачами лекарств, могут с этим поспорить. Что касается нынешних запасов таблеток и препаратов, то их, по заявлению главы региона, хватит на месяц.

Дети войны

По-прежнему не решён вопрос о поддержке законопроекта «О Детях войны», который фракция КПРФ с 2013 по 2020 годы более 20 раз вносила на рассмотрение в Государственную Думу, но каждый раз партией власти он был отклонён.

Решать вопрос введения нового статуса получателей льгот и выплат на территории отдельно взятого субъекта, при том, что ныне в нашей области проживают 59 256 (из них 90% уже получают различные меры социальной поддержки) человек, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 2 сентября 1945 и не достигших к окончанию войны совершеннолетия, Владислав Шапша считает возможным лишь на государственном уровне.

Десоветизация – не пройдёт!

После отчёта губернатора руководитель фракции в ЗС КО Первый секретарь Калужского регионального отделения КПРФ Николай Яшкин напрямую спросил о том, когда последуют оргвыводы в отношении главы администрации Тарусского района, против которого местные жители собрали уже 2800 подписей. Конфликт, возникший в середине прошлого года в связи со скандальным инициированием местными ветвями законодательной и исполнительной власти переименования улиц в Тарусе без согласования с населением, явно направленный на десоветизацию и декоммунизацию истории России и расколовший жителей на два непримиримых лагеря, стал притчей во языцех практически для всех федеральных СМИ. Позорище на весь мир!

Каждому – по делам!

В ходе дальнейшей повестки дня второго заседания третьей сессии Законодательного Собрания Калужской области 18 марта был заслушан отчёт «О деятельности полиции УМВД России по Калужской области за 2020 год» начальника УМВД – генерала-майора полиции Александра Дедова.

Как сообщил Александр Владимирович, за текущий период раскрыты 8022 преступления. Каждое четвёртое – тяжкое или особо тяжкое. Проведено более 1300 мероприятий с массовым участием граждан. ЧП на них не допущены. Практически по всем показателям, за исключением преступлений в IT-сфере (увеличение с 325 до 843 случаев мошенничеств, выявлены 408 (было 204 в 2019 году) лиц их совершивших), идёт снижение преступности, нарушений ПДД и противоправных действий. Пресечено 1163 попытки сбыта наркотических средств. Изъято из оборота более 118 кг наркотических средств. По уровню доверия к полиции и эффективности её работы наше УМВД на шестом месте в России. Одним из слабых мест остаётся насыщенность наших территорий камерами слежения по программе «Умный город». В ближайшее время для нормализации ситуации понадобится установка, как минимум, 250 таких камер.

В ходе рассмотрения других вопросов повестки дня сессии, Николай Яшкин выступил с предложением о награждении Почётным знаком ЗС КО «За вклад в развитие местного самоуправления» бывшего главу администрации Людиновского района Даниила Аганичева, возглавлявшего муниципалитет с 2011 года, а не главу района Любовь Гончарову. Однако это предложение кроме членов фракции КПРФ поддержали на сессии лишь представители фракции ЛДПР.

Следующая сессия ЗС КО пройдёт 15 апреля 2021 года. Полный отчет читайте в ближайшем выпуске газеты "Калужская правда"

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий