Новые санкции США подтверждают необходимость изменения стратегии развития России

Заявление Председателя ЦК КПРФ

Конгресс США проголосовал за новый пакет санкций против РФ. На этот раз в наиболее чувствительных для российской экономики энергетиче-ской и финансовой сферах. Предлогом вновь послужили возвращение Крыма в состав России, поддержка Новороссии, а также мнимое вмешательство нашей страны в президентские выборы в США в ноябре прошлого года.

На самом деле никакого предлога американскому империализму для недружественных действий против России не требовалось. Вся история США конца XIX и всего XX века наполнена фактами грубых интервенций на осно-ве самых диких и лживых обвинений.

Напомним, что и Советская Россия с 1918 по 1920 год была объектом военной интервенции США. А уж во второй половине ХХ века, особенно по-сле разрушения СССР в 1991 г., вооруженные вторжения, а также экономи-ческие санкции как способ «бескровного» свержения того или иного прави-тельства были поставлены на поток.

Между тем, правящая группировка России надеялась, что ее заигрыва-ния с Западом, готовность к односторонним уступкам послужат ей охранной грамотой в делах, касающихся бывших республик СССР, а ныне Содруже-ства независимых государств.

Однако первые же признаки намерения отстаивать интересы России в Новороссии, а затем и в Сирии, немедленно вскрыли то, что Запад тщательно скрывал: с приходом к власти в России прозападных сил в отношении к нашей стране ничего не изменилось. США и их союзники по-прежнему, как это было на протяжении многих веков, рассматривают Россию как историче-ского противника, как основное препятствие на пути к тотальному господ-ству над миром.

Откровенная враждебность элиты США к России означает окончатель-ный крах америкоцентризма российской внешней политики. Новые амери-канские санкции окончательно развеяли надежды тех в верхушке России, кто мечтал встроиться в мировую олигархию хотя бы и на правах младшего партнера.

КПРФ неоднократно предупреждала, что мнимое дружелюбие Запада – лишь элемент стратегической маскировки. России изначально была уготова-на роль бедного родственника, обязанного выпрашивать подачки. Нашей стране навязана неоколониальная экономическая модель. Она должна слу-жить источником дешевых природных ресурсов для экономики Запада.

Именно на сохранение такого унизительного состояния России и направлены нынешние действия США. Нет никаких острых разногласий между президентом Трампом и конгрессом США. Различие лишь в том, ка-

ким образом наиболее эффективно обеспечить интересы Америки, как доми-нирующей державы мира.

КПРФ осуждает американские санкции как грубое вмешательство во внутренние дела нашей страны, как проявление полного презрения к интере-сам России, жесткого намерения задушить своего исторического оппонента.

Вместе с тем, мы убеждены, что враждебные действия США должны стать отрезвляющим холодным душем для тех, кто еще до сих пор тщетно надеется на очередную «перезагрузку» отношений с Америкой.

Речь идет о смене стратегического курса. Нынешний курс – абсолютно тупиковый. Его продолжение с учетом вполне выявившегося намерения За-пада окончательно разгромить Россию – ведет к национальной катастрофе. Достаточно много социально-экономических факторов свидетельствуют о том, что мы движемся к этой катастрофе быстрыми темпами. Вполне акту-альным становится знаменитое выражение И.В.Сталина: «Мы отстали от пе-редовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

Новая индустриализация, возрождение российской науки и образова-ния становятся способом выживания России. Необходим полный пересмотр социально-экономической политики. С неолиберализмом экономблока пра-вительства, обслуживающего компрадорскую буржуазию, должно быть по-кончено. Надо резко повысить роль государства в управлении социально-экономическими процессами.

Вектор развития страны должен быть немедленно развернут в сторону народа, а не кучки олигархов. Власть обязана сделать все для подъема реаль-ного, производственного сектора. Должна быть прекращена постыдная зави-симость благосостояния России от экспорта энергоносителей, что делает ее особо уязвимой перед лицом иностранного давления.

Комплекс конкретных предложений на этот счет содержится в про-граммных документах КПРФ. В это критическое время власть обязана при-слушаться к мнению народно-патриотической оппозиции.

Унизительные попытки завоевать благосклонность дяди Сэма – этот рудимент внешней политики РФ времен ельцинизма - должны окончательно уйти в прошлое. В этом мире уважают лишь силу, знания и волю. Только мощная экономика, основой которой является не вывоз природных ресурсов, а высокотехнологические отрасли промышленности, а также могучие Во-оруженные силы, опирающиеся на современную машиностроительную про-мышленность, способны обеспечить подлинную независимость перед лицом иностранного шантажа и диктата.

КПРФ убеждена в том, что народ России справится с угрозами извне и с честью выйдет из кризиса, в который вогнали Россию наши «заклятые дру-зья» на Западе и их местные вассалы. Так уже не раз было в нашей многове-ковой истории. Так будет и сейчас!

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов

Оставить комментарий