Операция “Спасти рейтинг”

31 мая ВЦИОМ изменил методику измерения общественной поддержки российских политиков. Изменения благотворно сказались на рейтинге действующего Президента Владимира Путина - если еще вчера эти показатели били антирекорды, то с новой методикой рейтинг увеличился сразу более, чем на 40%. 

Причиной внедрения новых методик подсчета рейтинга доверия к политикам стали заявления пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова. Он упрекнул социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения в том, что они выдают данные, не отражающие реального положения дел - рейтинг доверия к Путину якобы не может быть настолько низким, поскольку другой показатель - электоральный рейтинг (ответ на вопрос "Кого Вы бы поддержали на выборах, если бы они прошли в это воскресенье) демонстрирует "тенденции роста".

ВЦИОМ оперативно отреагировал на замечания: уже на следующий день была внедрена новая методика подсчета поддержки политика, благодаря чему рейтинг Путина тут же увеличился с 31,7% до 72,3%. Однако старая методика в этот же день показала еще более плачевный результат: по состоянию на 31 мая 2019 года рейтинг доверия граждан России к действующему Президенту составил всего 30,5%.

Фокус социологов ВЦИОМ оказался прост: если раньше респондентов просили самостоятельно назвать политиков, которым они готовы доверить принятие важнейших управленческих решений, то теперь интервьюеры напрямую задают вопрос "Доверяете ли Вы Владимиру Путину?". Разумеется, достоверность полученных данных вызывает большие сомнения. Отметим, что это далеко не первый скандал вокруг ВЦИОМ - ранее ученые-социологи неоднократно обвиняли организацию в проведении нерепрезентативных исследований - по их словам, выборка опрашиваемых граждан давала заведомо искаженные результаты.

Однако какие бы манипуляции не проводились с данными социологических опросов, реальность остается неизменной: все меньше граждан страны готовы поддерживать действующую власть. Никакая сервильная статистика не в состоянии скрыть народного недовольства антисоциальными реформами и планомерным снижением уровня жизни. Ситуация с рейтингом Путина в очередной раз показала всю неспособность государства грамотно работать с общественным мнением: вместо смены курса и позитивных преобразований было принято решение подделать данные опроса. Впрочем, именно в подобных решениях кроется вся суть капиталистического государства.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий