Оптимизация по-мещовски

4 мая, накануне дня Победы, в Рязанцевской средней школе (д. Торкотино) состоялось родительское собрание, на котором присутствовало около 40 человек. Причиной проведения собрания стало желание главы администрации района Полякова В.Г. закрыть школу. Кроме него на этом собрании присутствовали глава администрации СП "Поселок Молодежный" Сушко О.В., зав. отделом образования администрации МР "Мещовский район" Стукова О.В. Она зачитала выдержки из технического заключения о состоянии школы от 6 апреля 2018 года, согласно которого отдельные несущие конструкции школы и перекрытия находятся в аварийном состоянии.

Ссылаясь на данное заключение глава администрации МР "Мещовский район" заявил о том, что, руководствуясь вопросами безопасности детей, школа будет закрыта, а средняя школа в п. Молодежный будет реорганизована в среднюю. И это несмотря на то, что дети из п. Щебзавод, д. Староселье едут учиться в Рязанцевскую школу, проезжая мимо школы, находящейся в п. Молодежный. При этом глава администрации не сказал жителям о том, что в рекомендациях технического заключения значится проведение капитального ремонта здания школы, и в нем нет ни слова о том, что здание школы не пригодно для дальнейшей эксплуатации.

В августе 2017 года районной комиссией по проверке готовности общеобразовательных учреждений к учебному году школа была признана пригодной к проведению учебного процесса, а в апреле стала вдруг аварийной. Школа имеет аккредитацию на ведение образовательной деятельности, действительную до 2026 года.

Рязанцевская средняя школа была построена в 1985 году в рамках программы развития Нечерноземья строителями из Донецкой области, шефствующей над Калужской областью. То есть школе всего 33 года.

В 2015-2016 г.г. в школе проводился ремонт кровли, но не был закончен. Уже три года директор школы не может добиться выделения денег на ремонт кровли здания школы, для чего нужно выделить всего 45 тысяч рублей. Но на проведение технического обследования здания деньги сразу нашлись.

Глава администрации МР "Мещовский район" Поляков В.Г. сказал, что здание школы после её закрытия будет разрушено. Для сноса здания, по его словам, потребуется около 700 тысяч рублей, и "он их выделит". Правда он не уточнил, где возьмет такую сумму, и не ответил на вопрос о сроках проведения работ по сносу здания. И почему, если деньги есть, эту сумму нельзя выделить на ремонт школы? Ведь это из-за бездействия зав. отделом образования Стуковой О.В. и неисполнение прав учредителя со стороны главы администрации школа пришла в такое состояние.

Но, откровенно говоря, почему-то заверения главы администрации не внушают доверия, потому что такой суммы для сноса здания администрация точно не найдет. Скорее всего, здание школы будет продано, и новый владелец его будет использовать в своих интересах.

Муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Вместо этого глава администрации МР "Мещовский район" решает вопрос о закрытии школы.

На собрании учителя и родители учащихся высказались против закрытия школы, но главу администрации это не остановило: он по-прежнему продолжает работу по закрытию школы.

Ну что ж, этого стоило ожидать. Прошло всего полтора месяца после выборов президента страны. Проголосовав за действующего президента, люди, в т.ч. и в д. Торкотино, голосовали за стабильность в стране. Они её получили. Это стабильно низкие зарплаты и пенсии, стабильные рост цен и увеличение тарифов на услуги ЖКХ и налогового бремени, стабильный рост безработицы, нищеты. При этом стабильно растет число долларовых миллиардеров, стабильно растет пропасть между богатыми и бедными. И вот теперь, когда этих людей коснулись серьезные проблемы, они обратились к депутату от КПРФ. Найдутся ли деньги для спасения Рязанцевской школы, или они вновь уйдут на спасение банков и долларовых миллиардеров? Многое зависит именно от позиции не только родителей учащихся, но и учителей, жителей д. Торкотино. Здание школы можно и нужно отстоять, и жители настроены на борьбу.

Н. Иванов, первый секретарь Мещовского райкома КПРФ

Оставить комментарий