План есть план

Сколько было экспрессии, сколько показушной радости… Ну разве что не прыгали перед камерами, как только что решившие неразрешимую задачу школьники или успешно выполнившие спущенный сверху обязательный план и за это идущие на УДО зеки. Турчак и Собянин, Володин и Матвиенко… Поздравления от Путина… «Тушь от единоросского оркестра»...

Сначала-то вроде бы пригорюнились – ну не тот результат. Но быстро успокоились. Ведь ночь впереди, а за это время можно и конституционное большинство надыбать, и соперников поджать. Что и было внаглую сделано.

И затрещали придворные политологи, политобозреватели, телеведущие и прочие тут подвязавшиеся о всеобщей поддержке всех грабительских реформ. Чего только не выдумывали! К примеру, стали говорить об успехе «Новых людей». Оказывается использование дамы то ли калмыцкой, то ли бурятской внешности было очень сильным предвыборным ходом. Большей глупости придумать вроде невозможно, но придумали. Не проще ли было сказать честно, что данная партия была запланирована в парламент, а появился ли в последний момент на ее горизонте негр или индеец, это никакого значения уже не имело. Если надо, значит, надо. План есть план. Мнение журналиста План есть план.

Но вернемся к «Единой России». В Москве дистанционно проголосовали два миллиона человек. Безо всякого контроля. Какие уж тут комиссии. Они просто невозможны. Но и здесь закавыка. Я специально консультировался с несколькими квалифицированными специалистами. По их мнению, заложенные в программу данные по голосованию должны были обрабатываться в крайнем случае в течение получаса. Однако эти голоса «считали» чуть ли… не 10 часов. Если брать по количеству избирателей, то плавали всю ночь неизвестно где голоса электората трех российских регионов – нашего, Орловской да Брянской областей. Здорово, правда? Кстати, по бумажным бюллетеням москвичи выбрали КПРФ, а в Германии было запрещено использование голосования «на удаленке» как не подлежащее никакому контролю. Не зря же власть делает все, чтобы иски КПРФ о непризнании этой аферы не попали в суды. А то ведь выполнение плана может рухнуть. Как тогда жить, если УДО отменится?

Наглость многих председателей и единоросских членов избиркомов всех уровней не подлежит никакому сравнению. А чего им бояться? Они знают, что их в любом случае «прикроют» однопартийцы, занимающие ох какие большие посты…

… Помнятся президентские выборы 1996 года, когда основная борьба развернулась между Зюгановым и Ельциным. Тогда все было намного честнее. После закрытия избирательных участков бюллетени из урн вываливались на общий стол и их подсчитывали все – члены комиссий, дежурные милиционеры, присутствовавшие журналисты… Помню, как был страшно удивлен результатом - вдруг на участке в рабочем районе неожиданно победил, казалось бы, всем ненавистный Ельцин. Сам пересмотрел все стопки подсчитанных бюллетеней и убедился – да, это действительно так. Обзвонил и объехал еще ряд близлежащих участков. Результат везде тот же. Комиссии в то уже далекое время были в основном укомплектованы коммунистами или людьми настроенными прокоммунистически. Мы тогда могли, конечно, запросто изменить по-своему результаты голосования хотя бы на местном уровне. Но, к чести участвовавших в том подсчете бюллетеней, ни у кого даже мысли не возникло о какой-либо фальсификации. Это были честные и ответственные люди. Им не надо было при всевозможных отчетах прятать глаза и стенать о том, что они завалены жалобами. Жалоб тогда было намного меньше.

Сейчас же, при сложившихся обстоятельствах, выборы смогут быть более или менее честными только при условии замены членов всех избиркомов. И выдвигаться они должны под контролем и с участием широкой общественности. А иначе майдан у нас неизбежен, ведь любому терпению есть какие-то пределы. Неужели недавние события января власть так ничему и не научили? Неужели можно всерьез рассчитывать только на полицейщину и всевозможные неблаговидные провокации. Нет, такая власть народу не нужна.

Несмотря на шитые белыми нитками результаты выборов, хочется от всей души дать всем единороссам единственно правильный совет: «Пока еще не совсем поздно, покайтесь перед народом и навечно уйдите». Это будет наилучшим выходом из того тупика, в котором сейчас по вашей вине находится Россия.

КПРФ же одержала огромную моральную победу. Ведь, несмотря на все уловки, фальсификации и махинации, партию поддержало такое количество избирателей, что можно только позавидовать. А планы у коммунистов грандиозные…

Главный редактор газеты "Калужская Правда" А. Соловьев.

Оставить комментарий