По следам народного подвига

В этом году исполняется 30 лет со дня организации поискового движения в России. В 1988 году на первом Всесоюзном сборе представителей поисковых отрядов, кстати, он проходил в Калуге, был создан Всесоюзный координационный Совет поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ. Уже в следующем году прошла первая Всесоюзная Вахта Памяти при поддержке Министерства обороны и ЦК ВЛКСМ. Одними из первых поисковые отряды появились в Калуге и Людинове. С тех пор поисковая работа у нас идёт непрерывно, в ней приняли участие сотни молодых людиновцев, представители из многих областей и городов России и ближнего зарубежья.

Мы беседуем с Игорем Тулуповым – одним из руководителей Межрегиональной молодёжной военно-патриотической организации поисковых отрядов «Возрождение». Игорь ещё школьником участвовал в Вахтах памяти. Он знает каждый клочок земли в районе, где шли ожесточённые бои, погибали наши бойцы, может назвать номера множества воинских подразделений, которые здесь вели боевые действия. — Это наши владения, — Игорь обводит взглядом довольно просторное помещение, напоминающее блиндаж. — Ребята по привычке называют его «базой». Здесь всё напоминает о войне. Вдоль стены размещены военные реликвии — образцы боеприпасов, оружия. Некогда они представляли грозную силу — теперь это всего лишь музейные экспонаты. По ним можно судить, насколько ожесточенными были бои на Людиновской земле, какую страшную силу сокрушили наши воины. Игорь увлеченно рассказывает об этих «находках». Он знает все их характеристики и особенности. С удовольствием сюда приходят школьники. На них производит огромное впечатление знакомство с работой поисковиков, с образцами оружия, которым их предки одерживали победы.

— Есть идея открыть в городе небольшой музей поисковых отрядов, — говорит Игорь. – У нас есть что показать и рассказать юному поколению — фотографии, документы, военные экспонаты, личные впечатления поисковиков. Думаю, это имело бы большое значение в плане военно-патриотического воспитания молодых людиновцев. Если будет поддержка, мы приложим все силы для реализации этой инициативы. Юбилейный год будет насыщенным для наших поисковиков. Они уже поучаствовали в Вахте памяти в Ульяновском районе, в с. Заречье, где в 1941-1942гг. шли ожесточенные позиционные бои. В вахте участвовали отряды из Астрахани, Брянска, Белых Берегов, Калуги, Обнинска. Всего около 300 человек. Вахта проходила с 27 апреля по 8 мая. Подняты останки около ста воинов 61-й Армии. Найдено три медаль- она, которые переданы на экспертизу. 22 июня в Заречье состоится перезахоронение со всеми воинскими почестями. — В этом году, — продолжил Игорь, — мы вошли в Военно-историческое общество России. Это позитивно отразится на результатах поисковой работы. Надеемся, что улучшится оснащение отрядов. Нам не хватает современного оборудования. Остро ощущается нехватка спецодежды. В общем, это будет совершенно новый уровень организации всей работы по поиску и перезахоронению останков погибших воинов. Мы также надеемся, что усилится приток молодых ребят, которые хотели бы проверить себя в настоящем деле. При- шло время подумать и о новых направлениях военно-патриотической работы. Этому также будет способствовать наше вступление в Военно-историческое общество. Игорь рассказал ещё об одном событии, к которому невозможно оставаться равнодушным. В дни празднования Дня Победы в Букань из далёкого Кирова (бывшая Вятка) приехала Марина Тиунова, внучка солдата Алексея Егоровича Тиунова, погибшего в боях на нашей земле и захороненного в братской могиле в д. Андреево-Палики. Её встречали глава администрации поселения А.П.Воротнев, работники Буканской школы, руководители поисковой организации «Возрождение», жители Бука- ни. Это была трогательная встреча на краю деревни, за которую дед Марины сложил голову. Марина привезла горсть родной земли на могилу деда, а с собой взяла горсть людиновской земли. У братской могилы она своими руками посадила привезённую с собой ёлочку: пусть растёт, напоминая о том, что судьба солдата продолжается в его потомках. Это частица его родины, память и скорбь его родных. Ради таких мгновений несут свою непростую службу наши поисковики.

Виктор Егоров, член Людиновского МО КПРФ

Оставить комментарий