Правительство – в отставку! Как прошла акция протеста в г. Людиново

28 июля по призыву местного отделения КПРФ сотни людиновцев приняли участие во Всероссийской акции протеста против повышения возраста выхода на пенсию под лозунгом «Не допустим социальный террор власти против собственного народа!», проводившейся по инициативе КПРФ.

Со всех концов города к месту сбора у ДК им Г.Д.Гогиберидзе к назначенному времени стали стекаться люди – пожилые и молодые, мужчины и женщины. Среди собравшихся много юношей и девушек, у которых ещё вся жизнь впереди, но они уже сегодня небезразличны к своей судьбе, потому что планы правительства прежде всего коснутся именно их.

Митинг планировалось провести на центральной в городе площади Победы, но власти не дали на это разрешения: угрожая огромными штрафами, они отправили массы людей на площадку набе-режной озера Ломпадь, отведённой для проведения протестных акций. Под красными флагами, с плакатами против антинародной грабительской пенсионной реформы людиновцы законопо-слушно прошли к месту проведения митинга.

Открыл митинг первый секретарь МО КПРФ Пётр Проконин, который отметил, что принятие зако-нопроекта о повышении пенсионного возраста станет ещё одним ударом по самым бедным слоям населения, приведет к ещё большему социальному расслоению в обществе. Нельзя допустить, чтобы за счёт простых людей решались возникающие проблемы,

Такого масштабного протеста, такого единодушия, твердой позиции город не видел с конца ель-цинского беспредела 90-х годов. Люди в одном порыве выступили против варварских планов ограб-ления пенсионеров, большинство из которые и сейчас испытывают огромные трудности, несмотря на то, что многие продолжают трудиться после выхода на пенсию. Так в чьих интересах наши пра-вители задумали эту людоедскую реформу?

На этот вопрос ответили сами участники митинга: ветераны, люди среднего возраста и совсем юные людиновцы. Их никто не готовил, никто не писал им речи, они выходили и говорили о том, что их беспокоит, что накипело на сердце, что возмущает в действиях властей. Уже сейчас при выходе на пенсию пенсионерам не так просто удержаться на своих местах, приходится подрабатывать на низ-кооплачиваемых работах, устраиваясь сторожами, охранниками, дворниками... Если даже у моло-дых с трудоустройством возникают проблемы, то, что будет, когда на пенсию люди будут уходить на 5-8 лет позже?

Всех до глубины души взволновало выступление 17-летнего парня, который в свои юные годы, бла-годаря такой заботе родного правительства, потерял веру в то, что доживёт до счастливой старости. Об этот говорили и плакаты, с которыми пришли на митинг молодые людиновцы: «В гробу увидим эту пенсию?», «Хороший пенсионер – мёртвый пенсионер!», «Мертвецы не получают пенсии!», «Деда, тебе ещё на работу?», «Нет - антинародным реформам!..»

Все вступающие отмечали, что власть не волнует будущее простых людей, она не желает прислу-шиваться к мнению большинства, продолжает курс, ведущий к социальному расслоению, обнища-нию миллионов граждан.

Единодушно, под аплодисменты, участники митинга приняли резолюцию, которая будет направ-лена в исполнительные и законодательные органы власти. В ней, в частности, говорится: «Повыше-ние возраста выхода на пенсию будет означать, что за все тяготы, все трудности в экономике, а за-одно и за роскошную жизнь новоявленных богатеев и огромной армии чиновничества расплачи-ваться будут самые обездоленные и малообеспеченные граждане. На наших глазах произойдёт усиление гнёта широких масс трудящихся. Особенно вызывающими выглядят планы повышения пенсионного возраста для женщин, которые фактически вынуждены будут всю жизнь трудиться, а кроме того нести груз материнства…»

Людиновцы призвали власти отказаться от реализации антинародной пенсионной реформы.

«Нет!» - повышению пенсионного возраста!

«Нет!» - решению проблем за счёт населения!

«Нет!» - снижению уровня жизни трудящихся!

По просьбе митингующих в Резолюцию был добавлен пункт: «Правительство Д.А. Медведева – в отставку!»

Людиновцы вместе со всеми участниками Всероссийской акции протеста выразили истинное отно-шение народа в «пенсионной реформе».

Одновременно с митингом проводился сбор подписей против повышения пенсионного возраста. К сожалению, на всех желающих поставить подпись не хватило подписных листов.

Пресс-служба КРО КПРФ


Оставить комментарий