Праздник с горьким осадком

Праздничным для коммунистов Мещовского района стал день Победы, 9 мая. Несмотря на дождливую погоду, они собрались для участия в митинге, проходящем на площади Ленина г. Мещовск. Под флагами Советского Союза и копии Знамени Победы члены КПРФ прошли по центральной улице от своего офиса до площади Ленина для участия в митинге. Надо сказать, что кроме наших флагов на митинге ни одна организация не принесла с собой ни флагов, ни копий Знамени Победы.

Учащиеся Мещовской средней школы приняли участие в шествии Бессмертного полка и стали участниками митинга. И здесь также не было копии Знамени Победы. Мы убеждены, что во главе шествия «Бессмертного полка» обязательно должно быть Знамя Победы. И здесь речь идет не о политической акции, а о исторической правде.

Торжественно в начале митинга было внесено знамя Российской Федерации, а вот копию Знамени Победы, в отличие от прошлого года, власти почему-то решили не вносить. С поздравлениями участников митинга выступили Глава района Шилова А.А., глава администрации района Поляков А.А., председатель районного Совета ветеранов войны и труда Михайлова Л.Н., министр дорожного хозяйства Калужской области Иванова О.В., зам. военного комиссара Калужской области Павлюшин Е.А. Выступления были хорошими, правильными, но на фоне отсутствия символа победы – копии Знамени Победы – выглядели просто как обязанность чиновников во время проведения праздника. К сожалению, в районе не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.. Немного осталось и ветеранов войны, поэтому тех, для кого были приготовлены места на митинге, не набралось и десятка.

Что такое Красное Знамя? Бойцы, уходившие на фронт, клялись перед ним беспощадно бить врага и не жалеть своих жизней ради освобождения Родины. Под ним шли в бой советские солдаты. Его берегли и спасали, как самую ценную реликвию. Поднятый над Рейхстагом, красный флаг с серпом и молотом стал символом Победы. Вот почему Федеральным законом от 7 мая 2007 года Красное Знамя признано «официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, государственной реликвией России». Копии Знамени Победы могут использоваться во время проведения торжественных мероприятий, в т.ч. в День Победы, а также вывешиваться на зданиях наряду с Государственным флагом Российской Федерации. Однако 9 мая в Мещовске ни на одном административном здании копия Знамени Победы не была вывешена. Видимо, красный цвет раздражает местную власть.

Знамя Победы – память и напоминание, благодарность предкам и назидание нынешнему поколению. Знамя Победы – символ гордости, чести, достоинства и единения народов великой державы Союза Советских Социалистических Республик – могучей, многонациональной страны, которая победила в той страшной войне.

В душе остался горький осадок от того, что власть не только сама старается забыть, но и вытравить из памяти людей символы, с которыми советские воины боролись за свободу нашей Родины. Без символов Победы, без памяти о том, что в войне победила именно советская страна, и «Бессмертный полк» и все праздничные мероприятия обессмысливаются. А это прямое насаждение беспамятства и, хуже того, переписывание истории. Здесь уместно вспомнить слова А.С. Пушкина, писавшего: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

После проведения митинга представители организаций и учреждений прошли к мемориалу Победы и возложили венки и цветы к памятнику солдата. Венок также возложили и коммунисты Мещовского местного отделения КПРФ.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий