С днём космонавтики

Ровно 60 лет назад 12 апреля 1961 года.в Советском Союзе впервые в истории был осуществлён пилотируемый космический полёт.

Старший лейтенант советской авиации, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин стал настоящим символом 20-го века, лицом наступившей космической эры. Это событие наглядно показало, что для советских людей ничего невозможного нет. Страна, ещё за 16 лет до того лежавшая в руинах после Второй Мировой войны, не только восстановила свой довоенный потенциал, но перешла на качественно новый уровень развития. Полёт Гагарина стал триумфом отечественной науки и техники, системы образования, созданной после Великого Октября. Недаром президент США Джон Кеннеди прямо сказал: "Космос мы проиграли русским за школьной партой". Космическое лидерство СССР ни одна страна не могла оспорить свыше 30 лет.

К сожалению, после распада Советского Союза наша страна утратила свои ведущие позиции в сфере освоения космоса. Достаточно вспомнить целый ряд аварий, произошедших с российскими космическими аппаратами, которых в советское время просто не могло быть. Даже в пропаганде космических достижений допускаются провалы. Намеченное на 12 апреля 2021 года открытие второй очереди Музея космонавтики опять перенесено без указания причин. Это долгострой тянется с 2014 года, сопровождался финансовыми скандалами, сменой подрядчиков, судебными исками и никак не закончится. Вместо обещанного подарка к юбилею полёта Ю.А.Гагарина калужане получили пустышку.

Вот вам и разница между социализмом и капитализмом. При социализме интересы страны и народа стояли на первом месте. При капитализме главное - интересы олигархов, которые выражены исключительно в получении прибыли и сверх прибыли. Вопросы национальной гордости, престижа страны в глазах всего мира для этих господ пустой звук, если не могут быть конвертируемы в ощутимый доход. Такова, увы, реальность буржуазной России.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий