С Днём ВМФ!

Поздравление от Калужского Регионального отделения КПРФ.

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы!

Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!

Ныне служащие и ветераны, моряки и авиаторы, пехотинцы и радисты, ракетчики и синоптики, мастера всех военных специальностей, обеспечивающие чёткую работу огромного слаженного механизма, называемого Военно-Морским Флотом России!

Товарищи рабочие и инженеры, учёные и конструкторы, создающие мощь нашего флота!

Приветствую и поздравляю вас с праздником – Днём Военно-Морского Флота!

24 июля 1939 года, по предложению наркома ВМФ Николая Герасимовича Кузнецова, чьё имя носит сегодня боевой тяжёлый авианесущий крейсер Российского Флота, по указанию товарища Сталина был впервые отмечен День Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР.

Этот праздник отмечался ежегодно, и в дни Великой Отечественной войны, и в дни мира. Изменилась дата его проведения, теперь он празднуется в последнее воскресенье июля – и глубоко символично, что в этом году праздник совпал с юбилеем – 115-летием ввода в строй Российского Императорского Флота крейсера «Аврора» – участника русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, символа Революции, ныне – Корабля №1 Военно-Морского Флота России.

Во всех советских книгах о флоте – особенно книжках для детей – всегда рядом изображались два морских флага: Андреевский, с косым синим крестом, и советский – с синей полосой, красными звездой, серпом и молотом. И нигде и никогда советский военно-морской флаг не был спущен перед врагом – он был и остаётся символом героизма и силы, мужества и технического совершенства. Поэтому и сегодня он должен занять на флоте такое же достойное место, как Знамя Победы в сухопутных войсках и Красная Звезда в авиации.

Пожелаем же нашим славным морякам всегда попутных ветров и добрых семи футов под каждым килем!

С праздником, дорогие товарищи!

Оставить комментарий