С днём знаний!

Дорогие коллеги и товарищи, школьники и студенты!

Россия всегда по праву гордилась своими педагогическими традициями. Наша система образования складывалась на протяжении столетий. В ХХ веке она достигла своей вершины. В Советской стране школа в равной степени хранила дух Ушинского и Каптерева, Макаренко и Сухомлинского. Опыт русских педагогов слился с энтузиазмом советского учителя и был помножен на всеобщность и доступность образования.

Нашу практику без стеснения перенимали во многих странах. Это делали и те, кто, приезжая к нам учиться, только начинал строить свою систему образования, и те, кто считал себя представителями передовых держав. Используют её в мире и по сей день. А многие наши выпускники и сегодня продолжают обогащать мировую науку, но, увы, зачастую делают это за рубежами своей Родины.

В сегодняшнее непростое время как никогда нужно уважать и хранить традиции нашего образования. Помнить, что каждая школа — это не место, где оказывают «услуги», а храм науки и воспитания, где наши дети впитывают в себя опыт знаний и культуры, созданный лучшими сынами России и величайшими умами человечества.

Профессия учителя, педагога всегда была одной из почетнейших на Руси. Она должна быть таковой и сегодня.

С праздником Вас, с Днём знаний!

Николай Яшкин

Первый секретарь КРО КПРФ

Оставить комментарий