С Международным женским днём!

Дорогие женщины!

Калужское региональное отделение КПРФ поздравляет вас с замечательным праздником - Международным женским днём!

Владимир Ильич Ленин писал, что пролетариат не может добиться полной свободы, не завоевывая полной свободны для женщин. Именно этому идеалу был посвящён праздник 8 марта - освобождению женщин от гражданского бесправия, семейного насилия, «кухонного рабства».

Идея о равных правах для всех людей, независимо от половой, этнической и религиозной принадлежности всегда была, и остаётся одним из программных требований коммунистов. Советская власть всегда стремилась вовлекать женщин в общественную и политическую жизнь страны, пропагандировала их роль в построении социализма. Во многом, именно благодаря активной позиции Советского Союза, в ХХ веке женщины смогли добиться беспрецедентных гражданских свобод, возможностей политического участия и социальных гарантий: от права избираться и быть избранной до оплачиваемого отпуска по беременности и уходу за ребёнком. Освобождённые женщины внесли огромный вклад во все знаковые процессы и события минувшего столетия - миллионы представительниц прекрасной половины человечества трудились на грандиозных стройках, совершали научные открытия, принимали участие в освоении космоса и сражались против фашизма.

К сожалению, вместе с разрушением социалистической системы и реставрацией капитализма произошёл существенный возврат к прошлому и в вопросе прав женщин. На сегодняшний день в обществе все ещё остро стоят проблемы дискриминации и виктимизации, продолжают существовать детские браки и домашнее рабство. Все эти явления - прямое следствие античеловечной сущности капитализма, превращающей людей в средство извлечения прибыли. Тем не менее, как и во все времена коммунисты продолжают стоять на страже социального прогресса и бороться за права женин на доступ к образованию и культуре, на достойную жизнь и участие в управлении государством.

Сегодня мы сердечно поздравляем вас и желаем вам и вашим близким здоровья, любви и благополучия, целеустремленности и решительности, жизненных побед и мирного неба над головой!

Оставить комментарий