С праздником Первомая!

Дорогие товарищи!

Калужский обком КПРФ и Калужский обком ЛКСМ поздравляют жителей нашей области с Днем международной солидарности трудящихся!

Первого мая 1886 года, 134 года назад, чикагская полиция жестоко расправилась с рабочими, протестовавшими против гнета капиталистов. Несколько человек было убито, а организаторов забастовки приговорили к смертной казни. Так трагически закончилось одно из первых открытых столкновений пролетариата с буржуазией и ее государством. Оно и послужило истоком тому, чтобы первый майский день сделать днем демонстраций, манифестаций и протестов, днем объединения трудящихся всего мира. А решение об этом было принято 14 июля 1889 года на заседании Международного рабочего конгресса в Париже, учитывая то, что Американская федерация труда уже утвердила 1 мая как дату проведения протестных выступлений.

Так начался победный марш Первомая, который уже нельзя было остановить ни ружейными залпами, ни пулеметными очередями. Под знаменем Первомая шел в свой решительный бой в борьбе с самодержавием и российский рабочий класс.

С особым размахом праздник Международной солидарности трудящихся отмечался в Советском Союзе, стране, в которой были построены основы социалистического общества, в которой мечта о всеобщем равенстве, братстве и счастье начала воплощаться в жизнь. А какие демонстрации проводились в городах, поселках и деревнях! В праздничных, с любовью украшенных колоннах шли все от мала до велика... А какое было у людей прекрасное настроение, какой царил подъем!

И вот все это разрушено. Улыбаться и смеяться на улицах перестали, праздник переименовали. В России теперь уже не социализм, а дичайший, разнузданный капитализм, порождающий безработицу, жуткую коррупцию, плодящий повсеместно преступность и межнациональные конфликты, наркоманию и алкоголизм… Все «прелести» этого аморального общества даже перечислить - то трудно! Но сейчас все это - объективная реальность, которую, кстати говоря, не исключал и В.И. Ленин. Ведь он еще при своей жизни предупреждал о возможности при определенных условиях реставрации капитализма в России на кратковременный исторический период.

Однако Первомай, как День международной солидарности трудящихся жил, живет и будет жить назло ненавидящим все советское властям и единороссам. У людей труда в России он снова служит символом борьбы против гнета капитала, борьбы за общество социальной справедливости.

Сегодня, когда в той же нашей области рабочий класс попал в кабалу к иностранному капиталу, это особенно актуально. Все эти инвестиционные проекты, которыми так гордится бывший губернатор Артамонов, есть не что иное, как эксплуатация западными воротилами бизнеса дешевой рабочей силы нашего региона.

Убедившись в том, что противостоять такому произволу можно только опираясь на огромный опыт борьбы с этим злом, имеющийся у КПРФ, все больше трудовых людей вступают в коммунистическую партию или становятся нашими сторонниками.

Желаем в это непростое время всем своим землякам крепкого здоровья, счастья, исполнения желаний, оптимизма и неугасимой веры в жизнь!

 

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Калужского обкома КПРФ Н. И. Яшкин.

Член ЦК ЛКСМ, первый секретарь Калужского обкома ЛКСМ А. М. Агванян.

Оставить комментарий