Состоялась конференция РУСО, посвященная 100-летию Ленинского Комсомола

13 октября состоялась конференция общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО), посвященная 100-летию Ленинского Комсомола. На открытии выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Вел заседание Председатель ЦС РУСО, доктор технических наук И.И. Никитчук. От Калужской области в конференции участвовали секретарь КРО КПРФ по кадровой политике Ломаков М.Ф. и первый секретарь КРО ЛКСМ Агванян А.М.

Перед началом заседания на большом экране был продемонстрирован документальный фильм «Ровесники партии» (производство телеканала «Красная линия»). Герои этого фильма – двадцатилетние парни и девчата, ровесники КПРФ, которые рассказывают о своей борьбе и повседневной жизни.

Д.Г. Новиков поздравил участников конференции РУСО с столетним юбилеем Ленинского Комсомола и передал им приветствие от лидера народно-патриотических сил России, Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

В своем выступлении он отметил, что наши учителя Маркс, Энгельс и Ленин уделяли значительное внимание работе с молодежью. Поэтому не случайно, что во время Великой Октябрьской социалистической революции, в Гражданскую и Великую Отечественную войны на переднем крае всегда была молодежь. Дмитрий Георгиевич отметил не только ратный, но и трудовой подвиг Ленинского Комсомола. Это и первые пятилетки, и восстановление разрушенного войной народного хозяйства, и Целина, и освоение Космоса.

По мнению зампредседателя ЦК КПРФ, комсомольский опыт всегда востребован: «Понятно дело, что классовая разобщенность в современной капиталистической России, не позволит нам создать аналог ВЛКСМ. Но дело этой организации сегодня продолжает ЛКСМ РФ, который работает совместно с КПРФ. Мы предлагаем также на государственном уровне применить положительный опыт ВЛКСМ».

Дмитрий Георгиев также рассказал о молодежной политике КПРФ, в частности о развитии системы партийно-политической учебы. Он поблагодарил членов РУСО за участие в этой важной работе.

И.И. Никитчук в своем докладе отметил основные этапы истории Ленинского Комсомола. «Комсомол многие годы был действительно настоящей жизненной школой советской молодежи. Функциональная эластичность комсомола позволяла ему находить свое применение в самых различных сферах жизнедеятельности советского общества и делала его незаменимым помощником партии во всех делах», - отметил Иван Игнатьевич.

Секретарь ЦК ЛКСМ РФ по агитации и пропаганде Е.В. Дроздов рассказал о той работе, которую проводит в наши дни ЛКСМ РФ.

Д.Г. Новиков вручил награды «100 лет Ленинскому Комсомолу» активным членам РУСО.

Затем состоялся обмен мнениями. Выступило еще много товарищей.

По итогам конференции ее участники приняли «Обращение к молодежи России». «Любить нашу великую и неповторимую Родину – Россию и отдавать ей все свои помыслы и устремления! Раньше думать о Родине, а потом о себе! Хранить свою духовную и национальную идентичность, свои культурные традиции, одновременно постоянно проявлять заботу о сохранении подлинной ценности Российского государства, которой всегда была и должна оставаться дружба между всеми нациями и народностями нашей страны. Учиться экономике и рачительному хозяйствованию, во всем быть самостоятельным, не забывая о том, что своей силой и славой молодежь обязана старшим поколениям», - с такими пожеланиями обратились участники конференции РУСО к современной молодежи.

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий