Списали долг одним – спишите всем

             Первый секретарь КРО КПРФ и депутат Законодательного Собрания Калужской области Яшкин Николай Иванович, по примеру товарищей однопартийцев из Государственной Думы, предложил списать коммунальные долги жителям Калужской области, коих накопилось уже свыше 500 миллионов рублей, а не только жителям Чеченской Республики.

По мнению депутатов Государственной Думы от КПРФ А.В. Куринного и В.Ф. Рашкина, невозвратные долги невозможно списать даже через суд, в случае подобного обращения ответчик заявит о применении исковой давности. Можно, конечно, заставлять проходить всех, кто имеет долгосрочные долги, огромные судебные процессы, а можно принять решение, что они невозвратные, и списать их всем жителям Российской Федерации, не только Чечни. Они также предположили, что такая практика может коснуться не только долгов за газ, но и оплаты электроэнергии или отопления, долги по которым тянутся с 1990-х годов.

Напомним, 18 января районный суд города Грозного обязал энергетическую компанию «Газпром» списать общие долги местного населения за газ. Сумма долгов достигла 9 млрд. рублей. Её назвали безнадёжной к взысканию. Сразу после этого Николай Иванович Яшкин от лица коммунистов Калужской области обратился в местную прокуратуру, требуя списать долги населения за газ и государственный долг, сумма которого составляет более 500 млн. рублей.

За последние 20 лет Россия «прощала» долги кому угодно, только не своим гражданам. Если брать в расчёт списание только крупных должников, долги которых составляли более 1 млрд. долларов, то таким странам наша страна «подарила» от 130 до 140 млрд. долларов или 3,8 трлн. рублей. Только 32 млрд. было списано Кубе в 2014 году, за счёт этого страна стала привлекательной для вложения капитала иностранными инвесторами.

Наш запрос уже принят к рассмотрению прокуратурой, так что теперь остается ждать решения. Полный текст с оригиналами подписей публикуем ниже.

Запрос в прокуратуру

Пресс-служба КРО КПРФ.

Оставить комментарий