Субботник по-комсомольски

30 апреля в городе Кондрово Дзержинского р-на коммунисты и комсомольцы во главе с первым секретарем местного отделения КПРФ Азовцева Вадима и первого секретаря областного отделения ЛКСМ Агваняна Артура провели субботник на кладбище на могилах участников Великой отечественной войны.

К сожалению, участников войны 1941-45 годов становится все меньше и меньше, многие покидают нас не имея родственников, которые могли бы ухаживать за могилами. Не стоит исключать и людей, которые не могут навести порядок ввиду различных обстоятельств, либо просто безответственных, что конечно очень печально. Свою посильную лепту в наведении порядка в местах захоронений участников войны ежегодно вносят комсомольцы. Отрадно отметить тот факт, что с каждым разом численное количество участников уборки увеличивается. Как отметил лидер комсомольцев Агванян Артур: "Молодежь становиться более сознательной и бережно чтит память о людях, чей подвиг по отношению к Родине трудно переоценить. Не последнюю роль в этом играет патриотическое воспитание, заложенное в программе работы с молодежью, утвержденное центральным комитетом ЛКСМ. Особенно большой отклик мы видим проводя в школах уроки "Знамя Победы", дети на данных уроках знакомятся с историей Великой отечественной войны, а так же рассказывают о своих дедах и прадедах, которые воевали в те годы. Для меня важно чтобы ребята не просто приняли участие в данном мероприятии, а сделали это осознанно, понимая все значение такого события как Великая отечественная война и особенно роль советского народа, роль своих предков в развитии нашего будущего".

Для того, чтобы понять приносит ли результаты работа с молодежью организованная руководством калужского комсомола, мы спросили одного из молодых участников субботника по имени Артем, зачем же он решил провести этот весенний день не гуляя во дворе или за компьютером, а потратил его на уборку мест  захоронений участников войны.

- К сожалению, я не застал в живых своих дедушек и бабушек, которые были свидетелями и участниками событий тех страшных лет, но много рассказов я слышал от своих родителей, которым рассказывали их родители о ходе войны. Когда я представляю, что пришлось пережить жителям СССР в те годы, и как они выстояли и победили, у меня всегда наворачиваются слезы на глазах. Солдаты отдали свои жизни, чтобы мы сейчас жили в мирное время. Убрать могилы участников войны - это меньшее, что мы можем сделать. Уважение к подвигу своих предков - это уважение прежде всего к себе и к своей истории. Я горжусь тем что я потомок Великих героев. Я надеюсь, что наш поступок окажется примером для других ребят, и они прикоснуться к своей истории со всем уважением!

Пресс-служба КРО КПРФ


Оставить комментарий