Тарусские десоветизаторы назвали улицы не существовавшими ранее именами

Часть новых наименований улиц, предложенных в качестве исторически обоснованной альтернативы советским названиям, ранее не имела отношения к этим улицам и даже к Тарусе. Об этом 22 октября сообщила член Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Тарусского района, краевед Раиса Ивановна Палчук.

По словам краеведа, в предложенном для переименования советских улиц перечне есть улицы, названия которых ранее не звучали в городе.

Так, например, в предложенном для улицы Нерезова «историческом» варианте указана улица Широкая. Но, по словам Раисы Ивановны, улица никогда не носила такого названия. Жительница Тарусы рассказала, что до революции на этой улице стоял острог, и улица называлась Острожная. Но в последствии острог сгорел, и там была базарная площадь. В советское время началась застройка улицы, и она получила имя политически репрессированного в 1938 году первого секретаря Тарусского РК ВКП (б) Петра Нерезова.

Раиса Палчук подчеркнула, что улицы Широкой в Тарусе вообще никогда не было.

«Улицу Володарского депутаты сделали улицей Прончищева, а как она была на самом деле, мы не нашли», — отметила краевед.

Кроме того, член Совета ветеранов отметила, что улица имени Розы Люксембург тоже не была Посадской. Ранее она называлась Кладбищенская.

Палчук отметила, что несколько лет назад она с одним из инициаторов переименования улиц в Тарусе Сергеем Манаковым провела работу по поиску исторических названий улиц города для проработки туристического проекта исторических маршрутов Тарусы.

Напомним, 20 октября исполняющий обязанности главы Тарусского района Руслан Смоленский сообщил, что шесть депутатов городской думы Тарусы и глава города приняли решение о смене названий 15 улиц и площади города.

Смоленский сообщил, что инициатива смены советских названий на якобы исторические названия улиц принадлежит ему и депутату Манакову. «Особые слова благодарности хочу выразить соратнику по подготовке и принятию непростого решения — Сергею Александровичу Манакову», — написал Смоленский.

Напомним на бывшей улице Кладбищенской, носящей сейчас имя немецкой революционерки Розы Люксембург, в здании под номером 18 расположена администрация района города Тарусы.

Материал взят с сайта ИА Красная Весна

Оставить комментарий