Три четверти граждан России считают Советскую эпоху лучшей в истории страны

75% граждан России считают, что советская эпоха была лучшим временем в истории страны, не согласны с этим суждением всего 18% опрошенных. Это следует из исследования, подготовленного «Левада-центром».

Услышав выражение «советская эпоха» респонденты прежде всего думают о стабильности и уверенности в завтрашнем дне (16% ответов), хорошей жизни в стране (15%) и о личном – детстве, молодости, родителях (11%). Негативные оценки возникают гораздо реже: о дефиците, очередях и талонах вспоминают всего 4% опрошенных, о железном занавесе, застое и репрессиях – и вовсе по 1%.

О разрушении Советского Союза сожалеют 65% граждан России, и столько же считают, что его можно было избежать. 52% опрошенных отметили, что они расстроены потерей чувства принадлежности к великой державе, 49% жалеют о разрушении единой экономической системы, 37% – о возросшем взаимном недоверии и ожесточённости.

Примечательно, что с установкой о социально-экономическом благополучии граждан в СССР соглашаются представители всех возрастных групп. Эксперты отмечают, что изменение отношения граждан России ко всему советскому двигается параллельным курсом к росту симпатий к Иосифу Сталину.

Исследователи отмечают, что ощущение несправедливости нынешнего времени – с его социальным расслоением, разницей в распределении и доступе к благам, способствует росту положительного отношения и к Сталину в частности, и к советской эпохе в целом

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий