Уровень доверия к Путину за 2 года снизился почти в 2 раза

Лишь чуть более трети граждан России (35%) доверяют сейчас Президенту Владимиру Путину. По сравнению с сентябрем 2019 года рейтинг снизился на 4 процентных пункта. Это следует из январского опроса «Левада-Центра», о которых сообщают «Ведомости».

В ноябре 2017 г. рейтинг доверия Президенту составлял 59%, т.е. за два года он упал на 24 п.п. – почти в 2 раза. «Левада-Центр» задает открытый вопрос о доверии, т.е. респонденты сами называют политиков, которым доверяют. В аналогичном январском опросе ВЦИОМа, опубликованном 7 февраля, рейтинг доверия Путину составил 30,6% (в декабре 2019 г. он впервые был ниже 30% – 29,8%). С августа 2019 г., когда рейтинг Путина составлял 30,4%, ВЦИОМ перестал публиковать такие опросы еженедельно и перешел на ежемесячный режим. Зато каждую неделю стал публиковаться закрытый опрос, где россиян опрашивают о доверии конкретным политикам. По последним данным ВЦИОМа, этот показатель Президента составляет 73,1%.

Уровень доверия Путину снижается давно и устойчиво, а отдельные его выступления вроде оглашенного 15 января (еще до опроса) послания Парламенту имеют временный эффект, говорит директор «Левада-Центра» Лев Гудков: «Снижение на 24 процентных пункта с ноября 2017 г. – это очень заметное снижение. Причем это открытый вопрос без подсказки фамилий, поэтому более надежный».

По мнению социолога, этот спад объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от президента: «Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 г.: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать».

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий