Уровень жизни пенсионеров повысят на один доллар в год

Никогда такого не было и вот опять: планы существенно повысить уровень жизни пенсионеров, озвученные российскими властями вместе с пенсионной реформой в 2018 году, могут отправиться в утиль. Дело в том, что в план реализации национальных целей развития до 2030 года правительство РФ закладывает резкое снижение темпов реального увеличения пенсий.
_
Согласно проекту плана, пенсии, начиная с 2022 года, в реальном выражении (т.е. сверх инфляции) будут повышаться на величину, близкую статистической погрешности: в 2022 году это будет 0,6 %, в 2023-м – 0,4 %, а в 2024-м – снова 0,6 %.
_
При средней пенсии в 14980 рублей ее реальный прирост на 0,5 % означает, что покупательная способность пенсионера вырастет на 75 рублей, то есть примерно один доллар в год! И такая политика может сохраняться до 2030 года – на этот срок рассчитаны национальные проекты Кремля.
_
Вместе с повышением уровня жизни пенсионеров «на паузу» поставлен и план по искоренению бедности: амбициозная задача вдвое снизить долю граждан с доходами ниже прожиточного минимума, которую Путин требовал реализовать до 2024 года, теперь также переносится на 2030-й.
_
Корректировка показателей нацпроектов связана, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова с «неблагоприятной международно-экономической конъюнктурой», в то время как «цели должны быть реалистичными и достижимыми».

Пресс-служба КРО КПРФ

Оставить комментарий