В День Пионерии

В преддверии праздника, Дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, Калужские комсомольцы поздравили легендарного пионера-героя Ивана Федоровича Андрианова (Ваня Андрианов) и вручили памятную медаль ЦК КПРФ.
В дружеской беседе Иван Федорович поделился воспоминаниями из своей жизни, показал много фотографий и документов. Особенно, дороги его сердцу партийный билет члена Коммунистической партии и фотография, на которой генерал-лейтенант М. Г. Ефремов, полковой комиссар Ф. С. Вишневецкий и полковник Н. Л. Бунин беседуют с пионером-героем.
В этом году Ивану Фёдоровичу исполнилось 94 года. А тогда, в конце 41-го, ему не было и пятнадцати. Его деревню Ново-Михайловское Боровского района оккупировали фашисты. Их задачей была задержать наши войска.
Враги расположились в здании школы, заняли жилые дома, обустроили огневые точки на высоком берегу реки Протвы. Об этом знали деревенские мальчишки, в том числе и Ваня Андрианов.
28 декабря советские воины 33-й армии вдруг появились на занесённом снегом поле у реки. Они собирались освободить деревню, но не знали, какая опасность ждёт их впереди: для фашистов, скрывавшихся в удобных для обозрения местах, наши бойцы были видны как на ладони. Чтобы уберечь наших воинов от неминуемой гибели, Ваня решил действовать. Рискуя собственной жизнью, под пулемётные обстрелы, он бросился через поле навстречу нашим бойцам, чтобы предупредить их об опасности. К счастью, ни одна вражеская пуля не навредила мальчишке. Пионер добрался до отряда и всё рассказал о коварных замыслах врага. Сначала ему не поверили: а вдруг это немецкий засланец, посланный для того, чтобы дезинформировать наших? Но подростку поверили, и он сумел провести советских солдат окружным путём так, что им удалось напасть на неподготовленных фашистов. В тот день части 113-й стрелковой дивизии 33-й армии обошлись без потерь и освободили Ванину деревню. За этот бесстрашный и героический поступок Иван Андрианов был награждён орденом «Красной Звезды». Эту почётную награду вручил ему лично командующий 33-й армией генерал-лейтенант Ефремов.

Провожая, Иван Федорович поручил передать привет Г.А.Зюганову и всему руководству партии, также лидеру Калужских коммунистов Н.И.Яшкину.

Пресс-служба КРО КПРФ


Оставить комментарий