В Воронеже прошёл семинар-совещание руководителей КПРФ

Делегация Калужского обкома КПРФ приняла участие в семинаре-совещании руководителей и партактива КПРФ в Воронеже.

23-24 сентября в Воронеже проходил семинар-совещание руководства и партактива КПРФ ЦФО. На мероприятие прибыли делегаты из всех 18 регионов округа, а также руководители Компартии и депутаты Госдумы от КПРФ.
Совещание открылось выступлением первого секретаря Воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатнева, который на правах принимающей стороны тепло приветствовал участников форума и пожелал товарищам успешной и плодотворной работы, ярких и интересных впечатлений от знакомства с Воронежем.

Затем началась работа секций: организационной работы, идеологии и проведения выборных кампаний, юридической деятельности партии, контрольно-ревизионных органов, по работе с молодёжью и финансово-хозяйственной. Участники прослушали сообщения представителей ЦК КПРФ, обменялись опытом работы и мнениями по дальнейшему совершенствованию разных направлений деятельности партии, направленной на укрепление её рядов и усиление влияния в массах.

После обеда для гостей были проведены экскурсии: обзорная по знакомству с достопримечательностями Воронежа, прежде всего с местами революционной и боевой славы, а также с осмотром корабля-музея, являющегося точной копией первого русского линейного корабля «Гото Предестинация», построенного в Воронеже по чертежам Петра I, и экскурсия на Воронежский авиационный завод Филиал ПАО «Ил» - ВАСО, где участники семинара-совещания смогли увидеть производственный процесс и осмотреть широкофюзеляжный самолёт Ил-96.

Закончив знакомство с городом, участники форума в красных куртках, шарфах и бейсболках с символикой КПРФ, под красными флагами СССР и Победы отправились стройной колонной на патриотическую акцию «Красное знамя Победы», проводимую в поддержку воинов Российских вооружённых сил, сражающихся с нацистами на Украине. Посетив памятник выдающемуся руководителю советской эпохи, настоящему коммунисту В.И. Воротникову и возложив к нему цветы, собравшиеся прошли на площадь Ленина, где состоялось развёртывание самой большой в мире копии Знамени победы размером 55 на 35 метров, изготовленной по инициативе второго секретаря Ставропольского крайкома КПРФ, полковника погранвойск В.И. Лозового. Зрелище, когда сотни людей под проникновенную мелодию песни «День Победы» развернули огромное Знамя и оно затрепетало на ветру, было потрясающим и не оставило равнодушным никого из воронежцев. Люди аплодировали, кричали «ура», проезжавшие мимо автомобили сигналили в знак поддержки.

Завершением насыщенного дня стало посещение концерта ансамбля «Воронежские девчата» - лауреата премии Ленинского комсомола, международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов. Народные мелодии, советские лирические и патриотические песни, шуточные инсценировки в исполнении прославленного коллектива были встречены шквалом аплодисментов и криками «браво». Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и лидер воронежских коммунистов А.И. Рогатнев горячо поблагодарили артистов и наградили наиболее ярких представителей коллектива медалями ЦК КПРФ «100 лет образования СССР».

На этой праздничной ноте программа первого дня семинара завершилась.

На второй день семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Центрального Федерального округа состоялось пленарное заседание делегаций регионов, которое началось с вручения партийных билетов представлявшим разные поколения активным и неравнодушным сторонникам идей социализма, решившим связать свою судьбу с КПРФ. Также были вручены комсомольские билеты молодёжи, вступившей в ряды Ленинского комсомола. Отличившиеся активисты КПРФ были награждены партийными наградами.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин проанализировал ситуацию, сложившуюся в стране и в партии. В своем выступлении Ю.В. Афонин подчеркнул, что специальная военная операция на Украине выявила несостоятельность социально-экономического курса, проводимого российской буржуазной властью, и теперь ошибки, на которые КПРФ указывала все годы капиталистических реформ, приходится исправлять в предельно напряжённых условиях.

Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов напомнил о важности контрольно-ревизионных органов партии в нынешних условиях, о необходимости строгого соблюдения партийной дисциплины, чуткого, бережного отношения к каждому коммунисту.

Секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, анализируя итоги состоявшихся 11 сентября выборов, отметил, что КПРФ подтвердила на них статус главной, а по сути – единственной оппозиционной партии.

Секретарь ЦК КПРФ, руководитель юридической службы партии Г.П. Камнев прокомментировал изменения в избирательном законодательстве

Заместитель руководителя Центра политической учёбы ЦК КПРФ  М.С. Музаев обратил внимание на ужесточение требований к содержанию агитационных и информационных материалов, отметил возрастающую роль работы в социальных сетях.

Лидер Ленинского комсомола, секретарь ЦК КПРФ В.П. Исаков рассказал о комсомольцах – героях специальной военной операции, отдавших свои жизни в борьбе с нацизмом. Участники совещания почтили их память минутой молчания.

Главный бухгалтер ЦК КПРФ Е.В. Никулина коснулась вопросов финансирования партии и соблюдения финансовой дисциплины. Особое внимание должно быть уделено уплате членских взносов, являющейся уставной обязанностью каждого члена КПРФ.

Депутат Госдумы С.А. Гаврилов напомнил о законодательных инициативах депутатов от КПРФ, вытекающих из антикризисной программы «20 неотложных мер для преображения России», об участии КПРФ в отстаивании прав граждан.

Затем слово было предоставлено руководителям региональных партийных комитетов.

Опытом работы и проблемами поделились с товарищами первые секретари и секретари областных комитетов партии. В своем выступлении первый секретарь Тверского обкома КПРФ Л.Ф. Воробьёва отметила, что Тверское областное отделение КПРФ нашло нужный для дела баланс между печатным словом и работой в Интернете.

Подводя итоги совещания, Ю.В. Афонин вновь акцентировал внимание на обращении Г.А. Зюганова «Если дорог тебе твой дом», в котором говорится о необходимости сплочения российского общества во имя победы над нацизмом, и призвал партийные отделения, каждого коммуниста к активной и самоотверженной работе.

Пресс-служба КРО КПРФ


Оставить комментарий