ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ. Подготовка к выборам

Рекомендации избирательным штабам, кандидатам на выборах 10 сентября 2017 г.

Уважаемые товарищи!

В настоящее время на выборах всех уровней внедряется технология изготовления протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом. (куаркодом).

Указанный код представляет собой двухмерный штрихкод, который с помощью специального программного обеспечения наносится на протокол. Такой протокол и его копии изготавливаются и печатаются с использованием компьютера и принтера. Планируется внедрение этой технологии на 80% избирательных участков.

Второе новшество – возможность голосования не по месту регистрации (жительства), а на другом избирателем участке в пределах избирательного округа. Открепительные удостоверения отменены. Избиратель может подать заявление (формы установлены ЦИК РФ) либо в территориальную избирательную комиссии (ТИК), либо в участковую комиссию (УИК), либо через многофункциональный центр (МФО), либо с использованием портала государственных услуг. Подавший заявление исключается из списка избирателей. Включение его в список избирателей на другом участке происходит только в случае явки на голосование.

Оба новшества пропагандируются как соответствующие интересам оппозиции. В действительности они уменьшают круг людей, которым доступна вся информация и при отсутствии должного контроля административный ресурс может быть направлен на оформление с использованием техники заранее указанных итогов голосования и статистического повышения явки за счет манипуляций со списками избирателей.

I.Применение протокола УИК с машиночитаемым кодом

Порядок изготовления протоколов УИКов об итогах голосования с машиночитаемым кодом утвержден Постановлением ЦИК РФ от 15 февраля 2017г. №74/667-7. На уровне УИКов необходимо, как минимум, обеспечить и/или потребовать:

1.Рабочий контакт с операторами специального программного обеспечения (СПО) УИКа (назначаются 2 оператора решением УИКа не позднее 21 августа из числа членов комиссии с правом решающего голоса).

2.Наше присутствие (член УИК, наблюдатель) 9 сентября на проводимой в УИКе тренировке по работе с СПО.

3.Нахождение указанного компьютера (желательно осведомиться чей он и записать его номер) и принтера в том помещении, где производится подсчет избирательных бюллетеней и составляется протокол об итогах голосования.

4. Соблюдение п.3.6 установленного ЦИК РФ Порядка, в соответствии с которым до подписания протокола УИК об итогах голосования производится проверка соответствия данных в строках протокола данным заполненной увеличенной формы протокола об итогах голосования.

5.Если на избирательном участке в списке избирателей и при подсчете голосов были грубые нарушения, вследствие которых могло быть уменьшено число или процент голосов, поданных за кандидата, список кандидатов от КПРФ, в частности, по каждому из бюллетеней в отдельности не оглашались отметки, были нарушены указанные выше пункты 3 и 4, то член УИК с правом решающего голоса должен после своей подписи в протоколе об итогах голосования на участке написать в скобках: (особое мнение).

6.Подписанное членом УИК с правом решающего голоса особое мнение прилагается к протоколу. В нем нужно на одной-двух страницах перечислить нарушения. Обязательно указать также, что форма протокола не соответствует требованиям статьи 67 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, протокол изготовлен с применением недоступной для контроля программы. Необходимо сделать вывод о том, что нарушения порядка голосования и установления итогов голосования на избирательном №…. не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей.

На уровне территориальных избирательных комиссий необходимо, как минимум, обеспечить и/или потребовать:

1.Вхождение члена ТИКа от КПРФ в состав группы контроля за использованием ГАС-Выборы (группа должна быть создана решением ТИК) и его присутствие при сканировании протоколов УИКов об итогах голосования в ТИКе в ночь с 10 на 11 сентября.

2.Получить или ознакомиться с компьютерной распечаткой протокола после его сканирования системным администратором в ТИКе.

3.Сверить данные этой распечатки с бумажным протоколом, имеющим куаркод.

II.Вместо открепительных удостоверений вводятся заявления избирателей о голосовании по месту пребывания

Такое голосование по заявлениям избирателей предусмотрено последними изменениями федерального избирательного законодательства от 1июня 2017 г., оно не распространяется на муниципальные выборы. Порядок подачи заявлений установлен Постановлением ЦИК РФ от 9 июня 2017г. №86/739-7. Избиратель может выбрать одну из двух форм заявлений: подаваемых в период с 26 июля по 4 сентября по разным каналам (дает возможность в пределах округа голосовать на любом указанном избирателем участке) либо специальное заявление, которое может быть подано в период с 5 по 9 сентября только в УИК по месту регистрации гражданина (оно дает возможность проголосовать только на участках, которые определены решением избирательной комиссии).

КПРФ могут дать позитивный эффект заявления (специальные заявления) только тех избирателей, которые придут голосовать на указанный избирательный участок по месту пребывания (около дачи, места проживания у родственников и др.).

В этой связи рекомендуем:

1. После поступления списка избирателей в УИК (начиная с 30 августа) выяснить число избирателей на участке, 8 – 9 сентября сделать это второй раз, сравнить цифры и, в случае увеличения - выяснить причины.

2.Ознакомиться 8-9 сентября с двумя реестрами избирателей: Реестр избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения избирательного участка №…..и Реестр избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей по месту жительства на избирательном участке №….

3.Сопоставить информацию на сайте избирательной комиссии субъекта РФ с реальным положением дел, требовать соблюдения других положений раздела 5 названного Постановления ЦИК РФ, прежде всего п. 5.2 в части размещения на информационных стендах каждой УИК списка подавших заявления в формате: имя, отчество, первая буква фамилии (например, Федор Петрович С.), п. 5.4. и п.5.7 (информация при открытии УИК 10 сентября и при подсчете голосов до подписания протокола).

(Текст раздела 5 названного Постановления (примечание: под законом, на который имеются ссылки по тексту понимается Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»):

“5. Обеспечение гласности в работе избирательных комиссий по организации голосования избирателей по месту нахождения

5.1. Избирательная комиссия субъекта РФ размещает на своем официальном сайте в сети Интернет информацию:

о числе избирателей, подавших заявления в соответствии с пунктами 2.1–2.4 Порядка, в разрезе избирательных участков, участков референдума – не позднее чем за один день до дня голосования;

о числе избирателей, оформивших специальные заявления в соответствии с пунктом 2.16 Порядка, – не позднее чем в день голосования, а в разрезе избирательных участков, участков референдума – в сроки,

установленные порядком учета марок, в том числе при их передаче избирательными комиссиями, определенным ЦИК России.

5.2. Не позднее чем за один день до дня голосования (пятница) избирательная комиссия субъекта РФ размещает на своем официальном сайте сведения из реестров избирателей, участников референдума, подавших заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения, с учетом требований Федерального закона «О персональных данных» в формате: имя, отчество и первая буква фамилии. Указанная информация также размещается на информационных стендах в помещениях для голосования соответствующих избирательных участков, участков референдума.

5.3. Члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона вправе знакомиться с Реестром избирателей, подлежащих исключению из списка избирателей, участников референдума и Реестром избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения, в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом для ознакомления со списками избирателей, участников референдума.

5.4. Перед открытием избирательного участка, участка референдума председатель УИК информирует членов УИК и наблюдателей о числе избирателей, участников референдума, включенных в список избирателей, участников референдума на данном участке, о числе избирателей, участников референдума, исключенных из списка избирателей, участников референдума в связи с подачей заявления на ином участке, в том числе специальных заявлений в соответствии с пунктом 2.16 Порядка, а также о числе избирателей, участников референдума, подавших заявления на данном избирательном участке. Указанная информация также размещается на информационном стенде в помещении для голосования.

5.5. Члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона, в день голосования имеют право получать информацию о числе избирателей, участников референдума, проголосовавших по месту нахождения на данном избирательном участке, участке референдума, в том числе – проголосовавших на основании специального заявления, в сроки, установленные для передачи из УИК в ТИК сведений об участии избирателей (участников референдума) в выборах.

5.6. Избиратели, участники референдума, включенные в список избирателей, участников референдума, на основании заявлений, поданных в соответствии с пунктами 2.1–2.4 Порядка, и избиратели, участники референдума, включенные в список избирателей, участников референдума на основании специальных заявлений, оформленных в соответствии с пунктом 2.16 Порядка, учитываются на отдельных вкладных листах списка избирателей, участников референдума, в соответствии с решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, определяющим

порядок составления, уточнения и использования списков избирателей, участников референдума.

5.7. Число избирателей, участников референдума, включенных в список избирателей, участников референдума, на основании пункта 2.16 Порядка, оглашается при подсчете голосов участковой комиссией до подписания ею протокола об итогах голосования.

4.После завершения голосования на избирательном участке ознакомиться с вкладными листами списка избирателей. В них могут быть включены только те избиратели, которые подали заявления и специальные заявления.

5.Если член УИК, ТИК или избирательной комиссии субъекта РФ при подписании протокола об итогах голосования, результатах выборов заявляет особое мнение, то необходимо отразить в нем нарушения положений раздела 5 Постановления ЦИК РФ от 9.06.2017г.

В.Г. Соловьев

Секретарь ЦК КПРФ,

Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ

Оставить комментарий